Своё дело


Delphi глазами студента

Delphi является системой ускоренного программирования. Использование Delphi при разработке любых программных продуктов для операционной системы семейства Windows, как правило, – оправдано.

Язык программирования Delphi – строго типизирован, логичен и легко воспринимается даже начинающими разработчиками. Среда программирования – чрезвычайно удобна для продуктивной и комфортной работы в ней. Компилятор Delphi – быстро превращает исходный код программы в машинный код (исполняемый файл), при этом скорость работы результирующей программы также на высоте. Огромное количество готовых компонентов-кирпичиков, из которых строится программа, позволяет распределить и ускорить процесс программирования.

Приведённые выше факты означают, что используя в повседневной работе Delphi, мы освобождаем массу времени, которое мы бы сидели с компьютером, если бы выбрали любой другой язык и среду программирования. Соответственно, освободившееся время мы можем потратить на встречу с друзьями, провождение времени с семьёй – поездка на шашлыки на дачу. Согласитесь, перспектива намного приятнее, чем ночные посиделки с компьютером? Причём, при правильном применении Delphi, результат достигает любого требуемого уровня качества.

Именно поэтому многие средние и малые предприятия останавливают выбор на этом замечательном средстве разработки. Поэтому, в большинстве ВУЗов России изучают программирование в Delphi. Даже отдельные предприниматели, которые не являются программистами по должности, используют Delphi для того, чтобы решить узкие задачи автоматизации своего бизнеса. И для этого даже не требуется нанимать программиста – начальный уровень, требующийся для начала разработки программ в Delphi невысок.

Итак, что же такое Delphi и какая от этой программы польза? С точки зрения студента можно отметить следующие пункты:

• Источник лабораторных, курсовых и дипломных работ. Если это, конечно, можно так назвать. Преподаватели очень любят систему программирования Delphi за то, что освоится с этим инструментом достаточно просто. Язык программирования Pascal, на котором основан язык Delphi был специально разработан для того, чтобы обучать студентов программированию. Присутствует возможность быстрого старта. Час назад мы ничего не знали о программировании, а сейчас мы уже можем писать вполне интересные и полезные в хозяйстве программы.

• Средство ускоренного программирования. Коммерческий продукт неплохого качества можно разработать за считанные дни или даже часы. Программа, как правило, создаётся из готовых программных блоков – компонентов. Если бы мы строили здание, то аналогом этих компонентов являлся бы кирпич или плита. Delphi позволяет быстро создавать программы под заказ, быстро делать прототипы будущих проектов, быстро выпуска новые программные решения на рынок (за пару дней можно написать программу и выложить её на продажу в Интернет), быстро разрабатывать любые программные продукты для Windows от информационных систем до небольших утилит. Delphi позволяет всё делать быстро! Это и есть главное достоинство данной среды программирования. В современных условиях скорость, как отдельного сотрудника, так и всей фирмы в целом является одним из определяющих характеристик конкурентоспособности.

• Инструмент, с помощью которого можно заработать неплохую прибавку к стипендии, автоматизировать своё дело или дело своих родителей, сделать что-то по-настоящему интересное и своё, причём сделать так, как никто ещё не делал. Мы можем написать всё что угодно: специализированный калькулятор, программу, работающую с базой данных или трёхмерную игру!

Если вы – индивидуальный предприниматель, то знание Delphi тоже может пригодиться. Вы можете автоматизировать своё дело так, как считаете нужным, не прибегая к дорогостоящим услугам сторонних разработчиков. Ничего сложного в программировании нет. Как уже говорилось выше, для того чтобы освоить это ремесло не обязательно даже высшего образования. Освоить его в состоянии даже школьник старших и средних классов.

Несколько будущих статей о Delphi будут в основном состоять из практических примеров. Убеждён, что именно этот метод позволит обрести навыки программирования максимально быстро.




14.03.11, 01:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru