Своё дело


День 8. Ни на что не соглашайтесь!

Одна из самых больших проблем, о которых я слышу от Вас, – это ощущение перегруженности, когда мы берѐм на себя слишком много.

Сегодня мы сделаем большой шаг на пути к истреблению Вашего ощущения перегруженности и значительному упрощению Вашей жизни и работы.

Ключевая мысль сегодня:

Для роста нужно место

Если мы будем выращивать дуб в маленьком металлическом горшочке, дерево может вырасти – но не слишком. Как только корни деревца упрутся в металлические стенки горшка, его рост остановится, и оно уже никогда не реализует весь свой потенциал.

Возьмите тот же жёлудь и посадите его на природе, там, где этому деревцу будет куда пустить корни и вырасти в высокий, величавый, огромный дуб.

Тот же самый жёлудь.

Единственная разница – в количестве свободного пространства для его роста. Наши доходы и вся наша жизнь действуют по такому же принципу.

Им необходимо место, чтобы расти – и предел их роста ограничен тем, сколько места мы им предоставляем.

Что подводит нас к следующему:

Парадокс роста

• Зачастую рост зависит не от того, чему мы говорим Да, но от того, скольким вещам
мы научимся говорить Нет.

На самом деле…

После того, как я изучил истории 1 300 руководителей и предпринимателей, которых я тренировал за последние девять лет, я пришёл к заключению, что…

• Наиболее успешные из них концентрируются на том, что можно УБРАТЬ. Они постоянно всё упрощают. Они сознательно создают избыточную способность в каждой сфере своей жизни и бизнеса задолго до того, как она потребуется.

• Все остальные акцентируют внимание на том, что они могут ДОБАВИТЬ. Они постоянно всё усложняют. Они всё время используют все имеющиеся у них способности, так что единственным способом добавить что-то новое оказывается устранение чего-нибудь старого.

Самые успешные люди спрашивают себя,

• «Что я могу УБРАТЬ, чтобы освободить место для чего-то лучшего?» и
• «Как мне создать избыточную способность, чтобы у меня было много места для роста?»

Вот очень важные мысли, которые действительно позволят этому принципу работать на Вас:

Наше потребительское общество приучило нас отождествлять полноту с успехом, а сложность с правильностью – так называемый синдром «чем больше, тем лучше».

Даже такие выражения как «делать всё и сразу» или «жить в полную силу», которые, на первый взгляд, кажутся правильными, на самом деле представляют собой всего лишь завуалированные формы «чем больше, тем лучше» – а это вовсе не так.

Первая особенность данной концепции – понять…

• Полнота = ОТВЛЕЧЕНИЕ от успеха, отвлечение от жизни; отвлечение от Самих Себя
• Пустота = успех = СВОБОДА = способность позволить Самим Себе быть понятными, без масок и отвлечений

Вторая особенность данной концепции – помнить…

• Для роста нужно место – поэтому, если мы хотим расти, мы должны сознательно расширять для этого место ЗАРАНЕЕ. Этот момент крайне важен для большинства людей. Я называю это… Принцип избыточной способности.

Он заключается в создании избыточной способности, так чтобы, когда нам подворачиваются заманчивые возможности, у нас было для них место (в расписании, в голове и т.д.), и мы сразу могли сказать им Да, не будучи вынужденными сначала от чего-то отказаться. Большинство из нас бессознательно делают всё как раз наоборот. Мы говорим ДА стольким вещам, из страха упустить что-нибудь, или страха того, что мы не сделаем чего-то, что «должны» сделать, – что в итоге берём на себя слишком много. И когда появляется какая-нибудь заманчивая возможность, единственный способ сказать ей ДА – это убрать что-то из того, что у нас уже есть – а к тому времени, как мы это убираем, возможность зачастую испаряется.

Итак, наш страх что-нибудь упустить как раз и заставляет нас многое упускать – но не так, как мы ожидали.


По сути, непонимание данного принципа избыточной возможности – одно из главных препятствий, стоящих на пути развития практически каждого бизнеса.

Задумайтесь на секунду –

Если бы Ваш бизнес за ночь увеличился вдвое, каким бы он был завтра?
Если бы Ваш бизнес за ночь увеличился на 100%, каким бы он был завтра?

Почти для каждого владельца бизнеса первой ассоциацией при этом вопросе являются дополнительные пачки купюр – и незамедлительный страх.

Другими словами –

• Они знают, что, если бы их бизнес настолько увеличился, он превратился бы в настоящий хаос. У них нет надлежащего оборудования и персонала, чтобы с этим справиться, они не знают, как быстро организовать все эти вещи, и даже представить себе не могут, как много и как долго им пришлось бы работать, чтобы справиться с таким количеством дополнительных дел.

Задумайтесь на минуту…

Если с Вашим бизнесом дело обстоит именно так, то у Вас есть подсознательный повод НЕ развивать его настолько быстро. По сути, Вы как бы получаете награду за
ОТСУТСТВИЕ роста – ведь Вам не придётся бороться со стрессом и смятением, которые придут вслед за таким рывком.

Интересно, и когда же Вы успели это облечь в такую форму?

Итак…

Вывод:

• Отсутствие места для роста – одно из самых крупных препятствий на пути к
увеличению дохода и повышению качества жизни.
• Говоря ДА слишком многим вещам и беря на себя слишком много, так что у нас не оказывается избыточной способности, зачастую МЕШАЕТ нам преуспевать и жить такой жизнью, какой мы хотим.

Это также вынуждает нас идти по жизни с грузом всех этих «ДА» на наших плечах –
огромный вес, который будет только увеличиваться с каждым днём, пока мы не начнём сознательно облегчать свою ношу.

В сегодняшнем Плане действий я подскажу Вам простые и быстрые способы расширения места для роста, создания избыточной способности и значительного облегчения своей ноши, так чтобы Вы могли сказать Да вещам, которые действительно могут многое поменять в Вашем благосостоянии и Вашей жизни.

План действий:

Наш сегодняшний План действий состоит в том, чтобы применить на практике принцип избыточной способности, потренироваться говорить «НЕТ» и научиться ценить пространство и пустоту.

Ваша задача – запомнить:

• ПОЛНЫЙ = нет места для роста = приходится отказываться от возможностей
• ПУСТОЙ = есть место для роста = можно свободно использовать возможности

Поэтому, чтобы добиться большего успеха и начать больше зарабатывать…

Забудьте о ПОЛНОТЕ, сконцентрируйтесь на пустоте

Чтобы начать экспериментировать с этой новой методикой (а поначалу Вам, скорее всего, будет довольно непривычно)…

Эксперимент «Образ жизни» на сегодня заключается в том, чтобы говорить «Нет» тому, чему раньше мы из чувства долга сказали бы Да, и смириться (хотя бы один раз за эксперимент) с пустотой в своём расписании (и, возможно, временным ощущением пустоты внутри), просто позволив месту быть пустым, не стремясь его заполнить и помня о том, что так Вы создаёте избыточную способность, и что это – один из Ваших ключей к долгосрочному развитию.

• От чего Вы откажетесь сегодня?
• Что ещё Вы можете сознательно убрать, чтобы облегчить свой груз? (Возможно, есть кто-то, кого Вы можете простить? Прошлые отношения, от которых Вы можете себя освободить? Или вообще, просто прибраться в гараже или в шкафу,
чтобы сбросить с себя груз беспорядка и предоставить себе избыточную способность в пространственном плане?)

Эксперимент «Развитие бизнеса» на сегодня состоит в том, чтобы начать учиться внедрять избыточную способность в свой бизнес.

• Какая идея может создать избыточную способность в Вашем бизнесе?
• Что Вы можете отбросить – и ощущать себя комфортно с пустотой – так, чтобы у Вас было свободное место (время, энергия), и Вы могли согласиться на что-то
лучшее в будущем?

(Но самое главное сегодня – и именно поэтому данное занятие будет самым ценным для Вас – постараться НЕ позволять себе сразу соглашаться на всё, что угодно, в будущем – чтобы комфортнее ощущать пустоту и не спешить сразу же её заполнить.)

Джефф Смит - Переворот в жизни и бизнесе за 10 дней




24.08.11, 22:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru