Своё дело


Дети, рожденные в 2015 году - какими они будут?



Мы живем в удивительное время. За свои 26 лет жизни моя страна несколько раз успела радикально измениться. В детстве я мог один без родителей (правда против их воли) гулять по улице и ничего не опасался. Вокруг не было никаких угроз, машин было очень мало. В 90-е годы был хороший шанс погибнуть от ножевого ранения - обстановка была не спокойной. А в 2000-е годы появились мобильные телефоны, интернет и ноутбуки. Машины стали стоить дешевле, чем еда. То что мы знаем точно - дети, рожденные в 2015 году будут совершенно не похожи на нас с нами и они будут жить в других условиях.

МНОГО ПЕНСИОНЕРОВ НА ОДНОГО РАБОТАЮЩЕГО

Когда дети, рожденные в 2015 году закончат школу и университет, это уже будет примерно 2040 год. Им будет примерно столько же лет, сколько и мне сейчас - 25. Численность трудоспособного населения в России к тому моменту заметно сократится из-за демографической ямы 1990-х годов. И гастарбайтерами эту дыру будет закрыть не просто. Зато численность пенсионеров может заметно вырасти. В сухом остатке это приведет, скорее всего, к повышению пенсионного возраста с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно до более высокой планки. Уровень налогообложения также наверняка будет повышен.

ВЫСОКАЯ ПРОИВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Экономика сможет развиваться в таких условиях только в том случае, если у россиян заметно вырастет производительность труда. Так что мы можем рассчитывать на то, что наши дети будут работать на более интеллектуальных и продуктивных рабочих местах, чем мы.

БОЛЬШЕ АВТОМОБИЛЕЙ И ДОМОВ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

К 2040 году наверняка машины станут еще доступнее. И у каждой средней семьи будет больше чем по 1 авмтомобилю. И еще один тренд, который заметен уже сейчас. Люди из более обеспеченных слоев сейчас стараются перебраться в загрородные дома, коттеджи и за черту города - подальше от грязных заводов и городской суеты.

НОВШЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ

Развитие компьютеров неизбежно появлияет на новое поколение. Уже сейчас дети в три года разбираются в компьютерах лучше, чем их дедушки. Наверняка систему образования ждут заметные изменения в лучшую сторону. Едва научившись читать, дети уже имеют доступ ко всей информации мира, ко всем библиотекам и иностранным языкам. Теперь не нужно идти в мрачную библиотеку, чтобы прочитать то, что вас интереует.

ВЫЗОВЫ ДЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Одновременно с этим, у детей, рожденных в 2015 году будет немало проблем. Проблемы со здоровьем - вроде раннего ожирения как в США, более распространенные нарушения зрения из-за повального распространения компьютеров. С другой стороны, дети уже сейчас ограждены от алкоголя и сигарет на законодательном уровне. Наверняка поколение 2015 года столкнется с проблемами экологии.

На самом деле очень сложно предвидеть, что произойдет в ближайшие четверть века. Если оглянуться на 25 лет назад, то у нас было огромное количество взлетов и падений. И прогнозировать все это в 1987 году было практически невозможно.

Очевидно, что в будущем будет более распространено предпринимательство, а также будут расти не только крупнейшие города, но и небольшие города с более хорошими воздухом и водой. Вполне вероятно, что Россия станет новым магнитом для людей со всего света, так как не смотря на какие-то минусы, у нас есть множество преимуществ. Емкий внутренний рынок, богатая и разнообразная культура и большие масштабы всего, что бы не происходило.




19.09.14, 16:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru