Своё дело


Девальвация что это простыми словами



Экономисты любят придумывать сложные и непонятные термины. На деле же за сложными словами стоят весьма простые понятия. Сегодня речь пойдет о том, что такое девальвация.

Девальвация - это существенное обесценивание одной валюты относительно всех остальных. В частности, лично я за сознательную жизнь сталкивался с девальвацией рубля как минимум трижды или даже больше.

Вот к примеру, возьмем двальвацию рубля в 1998 году. Если до девальвации доллар стоил около 5 рублей, то после девальвации рубль стоил значительно дороже 20 рублей. Рубль обесценился (девальвировался) в 4 раза. Примерно то же самое с рублем произошло и в прошлом (2014 году). С одной лишь разницей, что на этот раз обесценивание рубля не было таким же резким, как в кризис 1998 года. Итак, раньше доллар стоил около 30 рублей, а теперь тот же доллар стоит порядка 60 рублей. К доллару рубль девальвировался в два раза. По отношению к евро обесценивание произошло не в два раза, а немного меньше. Так раньше евро стоил 42 рубля, а теперь евро стоит 70 рублей.

На практике девальвация означает, что все импортные (зарубежные) товары станут стоить значительно дороже. А отечественные товары за рубежом напротив подешевеют из-за того, что изменились соотношения курсов валют по сравнению с друг другом.




03.11.15, 08:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru