Своё дело


Девальвация рубля в России в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



Мы все моним, что случилось с курсом рубля в конце 2014 года. Тогда уже несколько месяцев подряд рубль стремительно дешевел по сравнению с долларом и евро. В какой-то момент рубль стал падать очень быстро, а у населения не выдержали нервы и люди кинулись в магазины скупать товары длительного пользования включая диваны, машины, холодильники, крупную бытовую технику. Мотивация была понятна - неизвестно когда рубль перестал бы падать, люди опасались обвального падения курса рубля и обесценивания своих сбережений. Правда через какое-то время ситуация нормализовалась, а рубль частично вернул свои позиции, а люди уже не знали, что делать с купленной бытовой техникой и автомобилями. А что ждать от ближайшего года?

БУДЕТ ЛИ ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ В 2016 ГОДУ?

Давайте разберемся в терминологией. Девальвация - это существенное снижение курса национальной валюты по сравнению с ведущими мировыми валютами. Девальвация приводит к тому, что граждане страны за те же самые деньги могут купить меньше импортных товаров. Но зато ослабление валюты приводит к тому, что товары, произведенные в стране становятся более доступными для жителей других стран.

Но девальвация девальвации рознь. Если в декабре 2014 года мы видели 100 рублей за евро, то это действительно можно считать серьезной девальвацией. А если мы посмотрим на ситуацию в мае 2015, то евро всего на 10% подорожал по сравнению с рублем по сравнению с маем 2014 года.

Так ждать ли нам девальвацию рубля в 2016 году? У нас есть несколько неоспоримых фактов.

1. Курс рубля отправлен в свободное плавание.
2. Владимир Путин в недавнем выступлении намекнул на то, чтобы производители пользовались слабым рублем, так как такая ситуация будет не всегда.

Из этих двух предпосылок можно сделать селый вывод: девальвации рубля в 2016 году не будет. Более того, возможно восстановление курса рубля к уровню, к примеру, 2013 года. Но возможны кое-какие (заметные) колебания курса рубля в ту или иную сторону в зависимости от экономической и политической ситуации. Но назвать это девальвацией рубля нельзя - это просто более высокая волатильность, так как центробанк отказался от валютного коридора.




01.06.15, 02:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru