Своё дело


Диетология: какой урон здоровью наносит сахар



Не секрет, что в современный фастфуд и вообще в той еде, которую мы употребляем значительно больше сахара, чем это было, скажем, сотню лет назад. Как пишут авторы книги "Без сахара", сахар присуствует в рационе людей тысячи лет в натуральном виде. Но раньше его никто не считал проблемой, а скорее слкдкое было лакомством, которое употреблялось в умеренных количествах.

На сегодняшний день сахар встречается в больших количествах даже в тех продуктах, которые на первый взгляд "вне подозрений". Но достаточно посмотреть состав даже не сладких продуктов и оказывается, что там большой процент содержания сахара. Сами посмотрите. А в некоторых продуктах количество сахара находится на абсурдно высоких значениях. Например, в сладкой газировке (кока-кола и др.).

Авторы книги [1, стр. 14] пишут о том, что поначалу сахар придает мощный прилив сил, но потом через час-другой у человека происходит упадок сил. Действие сахара сравнивается с действием кредитов. Когда человек чрезмерно увлекается кредитами, в конце концов он становится рабом кредитов и банкротится. Также и с сахаром. В умеренных количествах он может приносить пользу, но если ты употребляешь сахара сликшом много, организм просто не может справляться с такой нагрузкой. В итоге сахар отнимает больше сил, чем отдает. Человек ходит вялым, имеет склонность к перепадам настроения, быстро устает.

Более того, чрезмерное увлечение сахаром дает массу долгосрочных прблем со здоровьем, такие как падение иммунитета, синдром хранической усталости, онкология, аутоимурнные заболевания, артериальная гипертония, гормональные нарушения, синдром дефифита внимание и далее по списку. Всего авторы [1, стр 15] указывают на 12 долгосрочных проблем со здоровьем, которые заметно ухудшают качество нашей жизни. При этом в этот список можо было бы включить тот же диабет, а также множество других заболеваний. Полный список мог бы растянуться на много страниц. Но самое явное, что мы видим всюду - это ожирение, а также сердечно-сосудистые заболевания, которые преждевременно уносят сотни тысяч жизней в России ежегодно.

Источники:
1. Без сахара. Научно обоснованная и проверенная программа избавления от сахара в своем рационе / Джейкоб Тейтельбаум, Кристл Фидлер; пер. с англ. В. Горохова; [науч. ред. Н. Николькая]. – М. : Манн Иванов и Фербер, 2016. – 240 с.




27.01.16, 12:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru