Своё дело


Диплом при устройстве на работу

Студенты
Фото с сайта: rb7.ru

Учись хорошо и тебя будет ждать хорошая работа. Отличников будут рекомендовать на практику самым лучшим работодателям. И вообще – учись по-человечески и тебя ждёт светлое будущее. Но всё это очень далеко от практике. На самом деле у всех всё складывается по-разному в жизни. Бывает люди с высшим экономическим образованием сидят кассирами в банке. Это очень тяжелая, ответственная и низкооплачиваемая работа.
Короче говоря, диплом о получении высшего образования – это не более чем бумажка, которая вовсе не гарантирует благополучного будущего!

Конечно, в теории, если вы будете хорошо учиться для себя, а не ради оценок в дипломе, то вы волей-неволей возьмете для себя какую-то базу знаний. Но она, к сожалению, будет, скорее всего, устаревшей. Помимо знаний, вы с вуза возьмете какую-никакую сеть контактов и узнаете, что-такое «беспокойство во время сессии».

Это когда ты учишься в режиме non stop, пытаешься что-то запомнить, пьёшь много кофе и ради чего? Возможность получить красный диплом.
Конечно, после того как вы защитите диплом, следующее утро будет очень счастливым днём. Сначала вы получите заметное облегчение – «наконец-то я это сделал!». И лишь спустя какое-то время вас ждёт заметное разочарование.

РАБОТА БЕЗ ДИПЛОМА

Работу найти без диплома возможно. Причём, далеко не факт, что вам будут меньше платить. Но устроиться действительно немного сложнее, чем в случае наличия диплома. Для многих работодателей наличие диплома подтверждает, что этот человек может приходить на работу к нужному времени в течение многих лет подряд. Высшее образование – по сути это оно и есть – приходить на пары и зачёты нужное число раз и выполнять приказы преподавателя.

То, что работу без диплома невозможно найти – это миф. Просто на старте вам будет немного сложнее. Однако вы это легко компенсируете при помощи опыта, желания, рвения, креативности, целеустремленности.

ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ ДИПЛОМ

Когда вы будете поступать на работу в государственную структуру (налоговая инспекция, технопарк) – почти наверняка наличие диплома будет одним из обязательных требований. Даже если вы будете блестящим специалистом в своей сфере, то вас могут уволить с госслужбы под предлогом отсутствия профильного высшего образования. Это плодит и кормит многочисленные заочные отделения по всей стране, где люди учатся «для галочки», так как их не повышают без наличия диплома или если они не находятся в состоянии его получения. Ещё высшее образование может быть востребовано в таких забюрократизированных структурах как банки. Это правда – туда без диплома пролезть практически невозможно. Но свой бизнес можно открывать без наличия диплома и за 5 лет это сделать реально. Так не лучше ли эти пять лет потратить на своё-собственное любимое дело, а не для того, чтобы потом иметь возможность пойти работать клерком в банк?

ВАЖНЫ ЛИ ОЦЕНКИ В ДИПЛОМЕ

Я не имел возможности получить красный диплом. Не хватило настойчивости, терпения и таланта! Первые семестры я получал почти все пятёрки. Во многом я выезжал на гимназическом образовании – предметы давались легко, т.к. уже была база. Но уже на третьем курсе я получил две тройки. Их я исправил. Но потом я получил ещё тройку на четвертом курсе и ещё тройку на пятом курсе. Их уже у меня не было желания исправлять, т.к. не видел в этом смысла. Должен признаться, на пятом курсе я впервые воспользовался наёмным трудом, чтобы сделать один из курсовых проектов, так как количество муры, которое нужно было сделать и сдать превосходило самые смелые ожидания!

Короче говоря, средний балл в моём дипломе = 4,5. Но есть две тройки. Мой диплом отлично подошёл когда я устраивался в банк, а также в один из государственных технопарков. Многих других работодателей, где я работа, вообще не интересовали не только мои оценки, но и вообще наличие диплома. А вот наличие опыта, знаний и навыков в той или иной отрасли – вот это действительно было актуально на каждой работе, куда я пытался устроиться.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Я считаю, что высшее образование скорее благо, чем зло. Оно хорошо подходит для общего развития, расширения кругозора, но не стоит возлагать на него слишком больших надежд. Иначе потом будет ждать разочарование. Но многое зависит от того, насколько удачной будет ваша выпускающая кафедра в вашем конкретном вузе.
Также я считаю, не стоит жертвовать здоровьем ради получения «всех пятерок». Лучше стройте контакты со всеми, кто попадётся на вашем пути во время обучения, тратьте больше времени на свои хобби, пробуйте открыть своё дело и уже образование подтаскивайте под свои цели.




22.02.14, 21:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru