Своё дело


Дивиденды в 2015 году: рост налога, изменения в законодательстве



Если вы - собственник своей фирмы и у вас на счетах есть лишние деньги, которые вы планировали потратить на личные нужды, то самое время это сделать до наступления 2015 года. Дело в том, что с 2015 года существенно вырастут ставки по налогу на дивиденды.

Напомню, что до недавнего времени каждая организация при выплате дивидендов удерживала из этой суммы по 9% и платила соответствующий налог. Теперь же налог на дивиденды с 2015 года буде равен 13 процентам, что по размеру приравнивает его к налогу на доходы физических лиц. Собственникам бизнеса по-прежнему выгоднее себе начислять дивиденды по сравнению с установкой большой зарплаты дла себя в качестве генерального директора. Но теперь многим небольшим фирмам будет выгоднее работать в качестве ИП, а не в качестве организаций (ООО).

Итак, ставка налога на дивиденды для физических лиц теперь равна 13%. Напомним, что у индивидуальных предпринимателей нет ничего подобного. Но зато есть фиксированные страховые взносы (на момент публикации статьи - порядка 21 тысяч рублей) и плюс 1% с оборота выше 300 тысяч рублей.

Таким образом, в каждом конкретном случае нужно просчитывать - какая организационно-правовая форма ведения бизнеса будет для вас выгоднее.




07.11.14, 06:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru