Своё дело


Для начинающих блогеров

Про блоггеров
Про блоггеров

Сейчас почти у каждого обитателя рунета есть блог, ну или хотя бы микроблог. Каждый может просто взять и опубликовать то, о чем он думает. Этим давно уже никого не удивишь.

Несколько лет назад, когда блогерство только развивалось, многие в рунете пророчили смерть журналистики, ведь теперь любой мог стать журналистом. Каждый смог бы писать о том, что происходит в его городе или дворе, все записи создавали в блогосфере многогранное информационное пространство. В принципе так и вышло, но блоги не вытеснили СМИ, а только дополнили медиа-пространство новым своеобразным контентом.

Сейчас блогеры делятся мнениями о происходящих в мире событиях, рассказывают о ситуации в определенных регионах, описывают массовые мероприятия и многое другое. Это и есть так называемая гражданская журналистика. Некоторые записи в блогах во многом имеют черты публицистики, которая подразумевает освещение, обсуждение актуальных общественно-политических вопросов, выражение точки зрения определенного общественного слоя.

Но хорошую, по-настоящему интересную публицистику в блогах найти тяжело, многие стремятся поднимать актуальные вопросы, выражать общественное мнение, но получаются тексты больше похожие на «разговоры на кухне» (имхо).

Иногда создается впечатление, что автор не признает ничего кроме своего мнения, мало того, все остальное ему просто не интересно. Чтобы приблизить свои тексты к публицистике, необходимо помнить о нескольких элементарных пунктах сбора, обработки и написания информации.

Естественно, при выборе какой-то темы и сборе информации стоит изучить множество других мнений, скорее всего более авторитетных. Стоит вникнуть в суть и разобраться, только после этого составлять свое мнение. Даже если вы специалист в какой-то области, все же в своем тексте стоит привести мнения других экспертов, с которыми вы можете согласиться или же нет.

Для создания более публицистичного и интересного материала стоит так сказать «с головой окунуться в проблему», то есть попробовать, испытать, пройти через что-то. Читать теорию без практики часто не интересно. Можно даже провести какой-либо эксперимент.

P.S.: Ничуть не хочу приуменьшить прелести ярких мнений, как отдельных постов, но подчеркиваю: если вы хотите написать о чем-то актуальном, что волнует вас и многих других, то лучше создавать более глубокие и разносторонние тексты.




24.08.12, 16:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru