Своё дело


Доход и прибыль в чем разница?



Со студентами мы намедни обуждали экономическое обоснование их дипломов. И оказалось, что у них нет четвого понимания в чем заключается рзаница между доходом и прибылью. Когда я учился на экономиста я тоже путался в этих понятиях. Но когда ты работаешь в качестве предпринимателя, то наступает настоящее просветление и появляется понимание, что путать эти понятия ни в коем случае нельзя. Более того, это принципиально разные вещи, хотя и взаимосвязанные.

ДОХОД, ПРИБЫЛЬ, ВЫРУЧКА: РАЗНИЦА

Доход - это все, что удалось получить на расчетный счет или в кассу вашей фирмы. Все денежные поступления - это и есть Твой доход. По сути доход и выручка - это одно и то же. Принципиальной разницы между понятиями доход и выручка нет.

ДОХОД = ВЫРУЧКА

Но давайте теперь подумаем, что происходит с полученными деньгами дальше. Вот вы работаете в магазине. Вы арендовали помещение, купили какую-то продукцию, потратили деньги, чтобы ее привезти, купили рекламу в газете, заказали сайт, наняли людей, заплатили налоги. Вы понимаете к чему я клоню?

Все ваши расходы ложатся тяжелым бременем на Твою больную голову. Допустим в месяц Ты тратишь на те или иные расходы бизнеса 50 тысяч рублей, а доход составляет, допустим 90 тысяч рублей. Все что останется от выручки после того как Ты заберешь деньги из нее на поддержание бизнеса и будет являться прибылью.

ПРИБЫЛЬ = ВСЕ ДОХОДЫ - ВСЕ РАСХОДЫ

При этом если расходы превышают доходы, то тогда речь будет об отрицательной прибыль или об убытке. В общем случае бизнес должен быть прибыльным (но на практике это бывает далеко не всегда так).

Иными словами, доход предприятия может быть очень высоким, а прибыли может и не быть. Прибыль зависит и от доходов и от расходов. Если фирма генерирует убытки, то нужно идти сразу по двум направлениям - резать расходы (издержки) и повышать доходы (выручку).




18.06.15, 16:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru