Своё дело


Доход, расход, выручка, прибыль


Фото: adme.ru

Раз уж мы говорим про деньги, то давайте разберемся с понятиями. Дело в том, что в них очень многие путаются. Небольшой ликбез.

Доходы и выручка - это по сути одно и то же. Прибыль или убыток получается из-за разницы между доходами и расходами. Если доходы минус расходы дают положительный результат - то это прибыль. Если вы потратили напротив больше, чем заработали, то это убыток.

В первое время, когда я только начинал работать, я считал, что прибыль – это не самое важное. И все деньги пускал на развитие дела. Формально это правильный подход. Но вкладывая всё заработанное обратно в дело, нанимая наёмных сотрудников, проедая резервы и беря всё больше и больше кредитных обязательств – нужно знать меру.

Нужно понимать, что просто так в один момент сократить обязательства не получится. А вот доходы могут быть крайне неустойчивыми. К примеру, если вы взяли кредит на год, то в ближайший год вы будете обязаны платить по кредиту согласно графику платежей. Если вы приняли сотрудника, то ему нужно будет платить не только зарплату, но также нужно будет уплачивать взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, налоговую инспекцию. Когда я нанял первого сотрудника – я сразу влетел на штрафы в размере 25 тысяч рублей по незнанию.

Такие риски подстерегают вас на каждом шагу. А еще когдая я взял на работу сотрудника и получил штрафы - еще через месяц узнал, что взносы в Пенсионный фонд за себя в 2013 году вырастут в два раза по сравнению с 2012 годом - с 17 до 35 тысяч рублей в год.

Расходовать деньги нужно очень аккуратно, а также искать способы сэкономить. А ваша выручка должна значительно превышать ваши расходы. Это компенсирует все высокие риски. Стремитесь максимизировать прибыль.




14.10.14, 19:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru