Своё дело


Долги по кредитам: что делать?



Не секрет, что у нас пол страны сейчас живут в кредит. Во время кредитного бума (а это 2012-2013 год) многие граждане набрали кредитов и теперь испытывают затруднения со своевременными выплатами. Этим озадачены не толкьо сами клиенты банков, но и сами банки.

Должен признать, когда на тебе висит даже небольшой долг по кредитам или кредитным картам - это весьма неприятное ощущение. А когда кредитов много (три или четыре) - это вообще пипец. Говорю это, как человек, который прошел через это сам. В одно время у меня были долги по трем кредитным картам и еще одному кредиту. Плюс были существенные долги по налогам. Постепенно почти ото всех долгов удалось избавиться. И каждый раз, когда я избавлялся от очередной задолженности, я чувствовал ни с чем несравненное чувство облегчения.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДОЛГАМИ ПО КРЕДИТАМ?

Естественно, по долгам нужно платить. Но сказать проще, чем сделать. С вас потребуется железная дисциплина и экономия свободных денег. Но дьявол, как всегда, в деталях.

Сядьте и посчитайте, сколько денег у вас уходит ежемесячно на обязательные платежи по кредитам и кредитным картам. Например, если вы тратите только лишь 10-20% от своих доходов на выплату кредитов, то такой уровень кредитной нагрузки можно считать допустимым. Все, что вам нужно в таком случае - это исправно платить по кредитам и ни в коем случае не брать новые кредиты. На крупные покупки лучше стараться копить деньги.

СЛИШКОМ МНОГО ДОЛГОВ ПО КРЕДИТАМ

Если долгов по кредитам слишком много, и вы более половины дохода отдаете на выплаты по кредитам, то самое время задуматься, а что вы сделали не так? В этом случае тоже не стоит брать новые кредиты. Возможно будет полезно рефинансировать все долги - реструктуризировав их на более длительный срок.

Если долгов сликшом много, возможно прийдется подыскать более высокооплачиваемую работу или найти подработку, чтобы у вас все-таки оставались какие-то свободные средства в конце месяца.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СТРАЙТЕСЬ ЗАКРЫТЬ КРЕДИТЫ С БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ ПРОЦЕНТАМИ

У каждого взятого кредита может быть разная процентная ставка в годовых. Досрочно нужно стараться закрывать те кредиты, по которым начисляются самые высокие проценты. К примеру, на одном кредите вам могут начислять проценты исходя из ставки 20% годовых, а в другом банке вам дадут кредит под 100% годовых.

ПОМОЩЬ ЮРИСТОВ

В последнее время я встречаю в газетах объявления людей, которые обещают избавить вас от долгов. Я бы не стал на это рассчитывать. Банк с вас все равно свое возьмет в конечном итоге. Но если вы попали в чрезвычайные жизненные обстоятельства и не можете платить по долгам (все таки кризис), то как одну из мер можно считать обращение к хорошим юристам.

КРЕДИТ = НЕ СВОБОДА

Кредит - это инструмент. И при правильном использовании он может существенно помочь в ваших делах. Но это как молток. Им можно гвоздь забить, а можно испортить какой-нибудь вещь в доме. То есть кредит надо использовать с умом. А по мере возможности - не связываться.




06.11.14, 04:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru