Своё дело


Доллар будет расти или падать?



Последние события людей вводят в легкое недоумение. Еще полтора-два года назад курс доллара находился приблизительно на уровне 30-35 рублей за доллар. А до этого колебания курса доллара по отношению к рублю были минимальными даже во время кризиса 2008-2009 годов.

В настоящий момент когда я пишу эти строки курс доллара на завтра 21 августа 2015 года составляет 66,96 рублей за доллар. Курс евро на завтра 21 августа 2015 года составляет 74,47 рублей за евро. Это все уже напоминает цифры, которые мы видели в январе 2015 и в декабре 2014. И если цены на нефть будут и дальше падать, то курс доллара по отношению к рублю вновь пойдет вверх.

Подавляющее большинство крупных и действительно авторитетных аналитиков считают нынешнюю ситуацию с дороговизной доллара временно. Так главный экономист Альфа Банка считает, что к концу 2015 года мы увидим курс 58 рублей за доллар. Этот прогноз основнан на фундаментальных макроэкономических показателях. С Альфой согласен и Bank Of America, который считает что курс рубля к концу 2015 года составит порядка 60 рублей за один доллар. Но при этом делается оговорка, что это будет при стабилизации цен на нефть.

Для полноты картины я хочу отметить еще пару моментов. Есть экономисты вроде Владислава Жуковского, которые считают, что цены на нефть жахнутся до 30-40 долларов за баррель. В таком случае цена доллара будет находиться на уровне 75-85 рублей за доллар. Жуковский считает что это может случиться уже в конце 2015 года или в начале 2016 года. Кстати, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также думает, что в ближайшее время цены на нефть будут на уровне 30-40 долларов за баррель, а значит может упасть и рубль.

Еще свой прогноз опуликовал Sberbank SIB (что бы это не значило), что при цене нефти 45 долларов за баррель, доллар будет стоить 70 рублей.




20.08.15, 18:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru