Своё дело


Доллар будет стоить 100 рублей?



Когда случился черный вторник в 2014 году, население реально психануло. Люди среднего возраста достали из своих заначек последние деньги и ринулись скупать все подряд. А вполне серьезные дядьки, которых можно смело назвать акулами бизнеса опасались, что доллар будет стоить 100 рублей или даже больше этой психологической планки в 2015 году.

Практика показала, что подобные значения курса доллара были только во время черного вторника и вообще во время той панической декабрьской недели. Продавцы радовались, т.к. их предновогодние продажи били все рекорды. Банки хватались за голову и повышали процентные ставки по депозитам, т.к. население начало нести свои вклады.

Все происходило на довольно-таки неврном фоне: рубль стремительно падал по отношению и к доллару и к евро в течение всего 2014 года, а центробанк продолжал отзывать лицензии иногда, казалось бы, даже у приличных банков.

Что имеем на сегодняшний день? Цена нефти стабилизировалась на уровне 50-60 долларов за баррель. Курс рубля не только не достиг 100 рублей за доллар, но теперь постепенно откатывается назад к своим фундаментальным значениям. Конечно, на курс рубля давит дешевая нефть и экономика, которая находится в легкой депрессии, но в общем и целом дела обстоят не так уж и плохо. Оказалось, что западные санкции и обвал нефтяных котировок не так уж и сильно повлиял на российскую экономику. Да, конечно сейчас мы видим проявления экономического кризиса, но дело далеко не только в санкциях и далеко не не только в низкой стоимости нефти и разного рода санкциях. На самом деле Россия показывала слабый экономический рост еще в начале 2014 года. И уже тогда было понятно, что впереди нас всех ждет период слабого экономического роста или вовсе рецессии. Этому способствует перекредитованность населения, демографические перекосы, конфликт в Украине.

До кучи ЦБ решил отпустить рубль в свободное плавание. Результатом как и ожидалось, стала повышенная волатильность курса рубля. Если в декабре 2014 года паниковали те, у кого сбережения в рублях, то теперь в апреле 2015 года паникуют те, кто все-таки переложил деньги в валюту.

Не стоит это принимать за прогноз (практика показала, что это крайне неблагодарное занятие), но по моим ощущениям, доллар не будет стоить 100 рублей в обозримой перспективе.




11.04.15, 22:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru