Своё дело


Доллар дешевеет в 2015 году: что будет дальше?



Буквально месяц назад доллар стоил порядка 65 рублей. И казалось бы рубль нашел новое равновесное значение и теперь доллар постоянно будет стоить около 65 рублей, а евро около 70 рублей за штуку. Однако нет ничего в этом мире постоянного. На момент написания этой статьи на конец марта 2015 доллар стоит около 57-58 рублей, а евро опустился до 62 рублей. Многие эксперты считают, что рубль по-прежнему недооценен. То есть, вполне возможно, что доллар в обозримой перспективе будет стоить уже порядка 50 рублей, а то и меньше. А евро соответственно - будет дешевле 60 рублей.

КТО ПОСТРАДАЛ ОТ ДЕВАЛЬВАЦИИ НАОБОРОТ?

От нынешнего процесса обратной девальвации страдают, прежде всего те, кто поддался панике в декабре 2015 года. Когда евро стоил 70, а доллар больше 60 - самое время было продавать валюту, если она у вас была. А покупать ее уже по таким, явно завышенным ценам, было уже поздно.

Почему дешевеет доллар в 2015 году? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Вообще говоря, в прошлом году доллар сильно укрепился ко всем остальным валютам и, вероятно, сейчас наблюдается коррекция. Если говорить о связи доллара с рублем, то цены на нефть перестали обвально падать, а кроме того паника у населения прекратилась. Следовательно сейчас уже нет такого давления на рубль, какое было в конце минувшего года.

Помимо того, что сейчас сам по себе курс доллара по отношению к рублю падает (что справедливо, кстати, и для евро), не стоит забывать также и про банковский спрэд. Банки всегда торгуют валютой по такому курсу, как им выгодно. Поэтому даже если валютный курс будет стабильный, то вы при двух операциях (купля и продажа валюты) проторгуетесь себе в убыток. Поэтому на пике панике (как черный вторник в декабре 2014) покупать валюту уже явно было поздно - оставалось только расслабиться и наблюдать за общей паникой.

ЗАЧЕМ ВАМ ВАЛЮТА?

Да, те, кто вложил сбережения в валюту год назад могли практически удвоить свое состояние в рублях. Но они вполне могли и потерять часть своей заначки. Ни одно аналитическое агентство не способно адекватно предсказать курсы национальных валют. А всю их аналитику можно смело приравнять к категории «догадки».

А вообще если отбросить весь инвестиционный бред, то валюту есть смысл покупать только если она вам реально постоянно нужна - вы часто мотаетесь в США или Европу по делам. При этом просто держать деньги в валюте - вряд ли более надежно, чем держать их в рублях. Сегодня эти бумаги ценятся, а завтра нет.

Вкладывайте в фундаментальные вещи - здоровье, образование, отдых, недвижимость. На всем этом может и не заработаешь напрямую, но точно не потеряешь.




28.03.15, 15:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru