Своё дело


Должен ли ИП иметь расчётный счёт?

ИП должен иметь расчётный счёт? Кто это сказал?
ИП должен иметь расчётный счёт? Кто это сказал?

Это очень частый вопрос среди начинающих предпринимателей. Итак, если вы открываете обычный счёт в банке, то с вас, как правило, не берут никакой комиссии за обслуживание счёта и никаких специальных существенных доплат.

Однако, если вы откроете счёт для ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП или ООО, то будьте уверены, что банк с вас сдерёт четыре шкуры. Нельзя сказать, что расчётный счёт - это такая уж дорогая услуга. И тем не менее, это затраты.

Должен ли ИП иметь расчётный счёт?

Вся фишка индивидуального предпринимателя как раз и заключается в том, что ИП не должен иметь расчётного счёта. Вернее, если он этого захочет, то может это сделать, но делать этого не обязан (в отличие от того же ООО).

Открытие расчётного счёта влечет за собой не только дополнительные издержки за ведение оного, но также вам придётся отнести уведомление в налоговую о том, что вы открыли этот счёт. Короче говоря, лишняя и никому не нужная беготня.

Я, будучи ИП около 10 месяцев, использую для ведения дел обычные счета. Да, во всех дороговоров банков пишут, что эти счета нельзя использовать для ведения коммерческой деятельности. Но банку, как правило, выгоднее "не замечать" этот пункт договора, чем потерять клиента. Ведь банков сейчас очень много. Если банк с вами расторгнет договор, вы тут же подберете замену не хуже, а может быть даже лучше.

Многие бухгалтера и финансисты придерживаются точно такой же точки зрения.

Иные люди утверждают, что работа ИП без расчётного счёта - это неправильно и нарушение закона. Но так и не могут привести хотя бы ссылку на закон, который в этом случае запрещает что-либо.




20.09.12, 00:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru