Своё дело


Дорогой интернет

Фото с сайта hoax-slayer.com
Фото с сайта hoax-slayer.com

Интернет будет дорожать – говорят эксперты, всему виной закон о «черных списках»!


Ситуация с российским интернетом остается неоднозначной, чиновники оптимистично заявляют о развитии интернета, однако новое законодательство вставляет интернет-провайдерам палки в колеса.

Специалисты пророчат подорожание интернета для обычных пользователей. «Выполнение положений федерального закона N139 о так называемых «черных списках» приведет к увеличению для пользователей стоимости доступа в интернет примерно в два раза. Для пользователей стоимость поднимется до 500-600 с 200-300 рублей», - заявил руководитель Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев. Он считает, что никто из операторов и хостинг-провайдеров с технической точки зрения не готов к выполнению требований этого закона. Из-за отсутствия у них решений для фильтрации большого объема данных на узлах связи операторов будет полная путаница. Более того, попытки блокирования сайтов могут привести к нарушению связности в российском сегменте интернета.

Напомним, федеральный закон N139 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет" был принят летом текущего года. Он предусматривает ведение реестра сайтов с противоправной информацией и их досудебное блокирование. Закон и подзаконные акты, которые в настоящее время находятся в стадии разработки, должен вступить в силу 1 ноября текущего года.

В этом документе прописан порядок действий операторов связи, которые в случае определения экспертами уполномоченных органов сайта с запрещенными сведениями, должны направить просьбу об удалении этой информации владельцу сайта. Если информация не удаляется, то адрес сайта блокируется всеми операторами связи.
Специалисты утверждают, что с российскими сайтами такие проблемы улаживаются быстро, в основном закон направлен на сайты, которые зарегистрированы заграницей.
Эксперты утверждают, что в связи с проведением работы с реестром запрещенных сайтов, созданием автоматизированной информационной системы, может интернет может не только подорожать, но и сократить в разы скорость доступа для пользователей. Это отбросит развитие интернета на несколько лет назад.

Однако у высокопоставленных чиновников на этот счет своя, более оптимистичная, точка зрения. Министр связи РФ Николай Никифоров на последнем форуме Russian Internet Week сказал, что интернет – самый быстрорастущий рынок в стране, за ним большие перспективы: «Рунет за последний год вырос на 30 процентов, и теперь Россия занимает первое место в Европе по числу сетевых пользователей»
Чтож стоит отметить, что федеральный список экстремистских материалов состоит из 1467 пунктов, а список сайтов, которые содержат эти материалы, может быть намного раз больше.

Специалисты в самих провайдерах, знают о необратимости этого вопроса и уже готовятся к блокировке сайтов с запрещенной информацией.

«Эм, честно скажу, что у нас такой список есть, и есть в каждом городе отдельный список, он дольно таки большой. – говорит супервайзер одного из ведущих операторов связи. - Мы также блокируем, например, казино, и прочие сайты. Соглашусь с тем, что не все провайдеры поддерживают это. И еще, все сайты, которые блокировались, они блокируются по законодательству РФ, а точнее по решению прокуратуры. А насчет повышения цен я не слышал. У нас пока ожидается только понижение».




21.10.12, 12:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru