Своё дело


Достижение целей. Как достигнуть своей цели?

Фото с сайта kristianrey.pdj.ru
Фото с сайта kristianrey.pdj.ru

Достижение целей – это основное, с чего стоит начать говорить, когда мы думаем о личной эффективности. О том, как её достичь. Если вы знаете свою цель, то вы знаете куда вы движетесь и когда достигните цели, то сможете уже оценить то, насколько вы были эффективными.

В визуализацию я не верю. То есть если только мечтать о чём-то постоянно, заниматься самовнушением или что-то в этом роде – то этого безусловно будет недостаточно, чтобы достичь какой-то масштабной цели. Так что не страдайте безумием.

Естественно, что достижение цели начинается с её постановки. Любая ошибка на этом этапе может привести к разочарованию.

Так, цель должна быть достаточно реальной. И хотя для человека похоже часто ничего невозможного нет, но есть объективная реальность, вполне конкретные законы физики, и вполне измеримые ресурсы. Желательно, чтобы цель, её достижение зависело именно от вас. Ну и конечно же должен быть описан конкретный результат. Пусть это количество денег, количество написанных статей, количество времени, которое вы бегаете.

Чтобы достичь значимой цели, которой вы ещё никогда не достигали, часто нужно измениться самому. Поменять свой образ жизни, распорядок дня. Возможно, что-то почитать, изменить свой круг общения и так далее.

Кстати, ваш круг общения очень сильно влияет на вас. У меня есть друг спортсмен. Так мы с ним два сезона отходили на плаванье, я у него приобрёл велосипед. Всего бы этого в жизни у меня бы не появилось, если бы не мой друг. Хотя мы с ним не так часто общаемся, но даже в таком раскладе влияние одного человека на другого может быть достаточно велико. Так другой мой друг подсадил меня на спортзал. А я, в свою очередь, подсадил третьего друга на всё тот же спортивный зал.

Сортировать цели по степени важности можно с помощью метода пузырьковой сортировки, с которым обычно хорошо знакомы программисты. Выписываем список и сравниваем первую и последнюю цель по важности. Дальше делим список пополам и повторяем операцию множество раз. Надеюсь, ничего не перепутал. Но, я думаю, когда речь идёт о ваших личных целях, о том, что вас действительно волнует, то вопрос расстановки приоритетов происходит автоматически на уровне интуиции.

Достигнуть цели можно разными способами. Масштабную цель достигнуть непросто. Но не стоит воспринимать сложности как что-то фатальное. Это жизнь и всем приходится бороться со сложностями, которые возникают каждый день. И у кого-то проблемы намного более серьёзные, чем у вас.

Действие – решает. Хорошо, чтобы вы действовали с завидной регулярностью. Допустим, каждый день делайте шаг к своей цели. И рано или поздно вы почувствуете, как дело пойдёт в гору. Возможно, дело пойдёт не сразу, но если работать каждый день над целью, то вы постоянно будете к ней приближаться. Путешествие в 1000 километров начинается с 1 шага.




03.06.11, 23:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru