Своё дело


Доступ в интернет от ТВТ был заблокирован 30 июля. Интернет закрыт

Москвичи домитинговались smile
Москвичи домитинговались smile

Привет! Сегодняшний день начался как обычно - с рабочей рутины. Разобрал утреннюю почту, почитал что пишут другие интернет-СМИ о происходящих событиях. Подготовил пачку статей для публикации на своих сайтах. Они уже были заготовлены со вчерашнего дня. И... захожу на один из своих сайтов , чтобы опубликовать статью. И что же я там вижу? Он не открывается.

Сначала я думал, что проблема в хостинг-провайдере. Ну мало ли? Опять у них там перегруз серверов. Потом заметил, что Яндекс тоже не открывается. Вряд ли проблема возникла сразу и на моих серверах и на серверах Яндекса. Значит скорее всего проблема не в хостинге, а в интернет-провайдере, которому обычные пользовтаели и юридические лица обычно платят за доступ в интернет. Звоню в службу технической поддержки. А там телефон не отвечает. А точнее говоря, там занято постоянно. Тут я догадался в чём дело и решил не тратить время зря. Раз работа в этот понедельник навернулась медным тазом, то нет смысла печалиться, а надо просто покласть на все дела и поехать на велопрогулку. Тем более погода стояла отличная. Ни одной тучки.

Доехал до ТВТ, заехал на третий этаж вместе с велосипедом, прицепил его к лестничным перилам и решил таки зглянуть в офис, чтобы уточнить, что же случилось.

Там мне сказали, что интернет не работает не только у меня, а у всех абонентов и продлится это дело до 31 июля. Точное время завершения работ мне не сказали.

Причина – вступление в силу какого-то нового закона об интернете и его содержимом. Как результат, российский сегмент интернета должен быть вычищен от порно-сайтов, сайтов, пропогандирующих терроризм, а также сайтов, связанных с наркотиками.

Не совсем понятно, каким образом это можно реализовать технически. Ведь сайтов в интернете даже не тысячи, а наверное миллионы (только у меня в работе находятся более десяти проектов). Как их всех забанить? А что делать с теми сайтами, которые появятся вновь? Будут ли фильтровать сайты на уровне хостинг-провайдеров или на стороне интернет-провайдеров? Очевидно, что они хотят наложить бан-листы с помощью интернет-провайдеров (не уверен правда, так ли это). Интересно, а это вообще реально сделать за сутки? Или же к этому давно готовились.

Короче говоря, вся эта история с запретом определенной группы нежелательного контента вызывает две мысли. С одной стороны - я это поддерживаю. Нельзя, чтобы рунет был совсем свободным местом. Свобода всегда подразумевает и ответственность. С другой стороны, это доставляет неудобства и нарушает деловые процессы многих организаций. Мои деловые процессы были нарушены. Я не смог ни опубликовать новые статьи. А кроме того, наверняка посещаемость моих проектов существенным образом пострадала. Это не так уж сильно всё печалит только постому, что сейчас несезон для моих проектов и один вычеркнутый день или даже два из самого провального по всем показателя месяца в году июля - ни на что не поввлияют. Однако мои коллеги, вкладеющие туристическими проектами и разнообразными серсивами могут ощутить всю полноту убытков на себе.




30.07.12, 19:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru