Своё дело


Доверие: мощный инструмент влияния на людей



Из разных источников и не единожды я слышал мнение о том, что в сообществах, где доверие находится на высоком уровне - происходит мощный экономический рост и процветание. «Доверие» - довольно абстрактное понятие, поэтому неясно, как именно экономисты это подсчитали. Возможно высокий уровень доверия - это не причина, а следствие мощного экономического роста.

ДОВЕРИЕ В БИЗНЕСЕ

Но я однажды столкнулся с бизнес-партнером, который без всяких юридических документов доверил мне свои деньги на наш общий с ним проект. Деньги были небольшие. В совокупности он мне дал 25 тысяч рублей. Я в проект вложил еще 50 тысяч рублей. И в конце концов мы с партнером не нашли взаимопонимания, а проект зашел в тупик.

Но так или иначе, я ему его деньги вернул, хотя я тоже потерял и потерял в 2 раза больше чем он. Суть в том, что для меня настоящей неожиданностью, что мне доверили эти 25 тысяч. По тогдашнему курсу это соответствует практически тысяче долларов. Просто так дать малознакомому человеку без единой бумажной расписки пусть и небольшую, но заметную сумму денег - это сильно. Признаюсь, меня это мотивировало работать на общее благо больше, чем что-то еще. А когда дело дошло до конфликта, то не могло быть и речи, чтобы его кинуть с деньгами.

Если вы думаете, что 25 тысяч рублей - это не деньги, то попробуйте придумать идею проекта, а затем найти реального инвестора, который даст вам хотя бы 1000 долларов живыми деньгами и когда у вас это не получится, тогда-то уже можно будет рассуждать на эту тему.

Вообще, это немного дико звучит, так как сегодня люди мало кому доверяют, да и сам я не особо кому-то готов доверить. Бывало, что меня исполнители кидали с деньгами. Бывало, что и работодатели кидали с деньгами.

Тем не менее, если вы работаете с приличными людьми в команде, то им нужно стараться оказывать доверие, так как это реальный и очень позитивный инструмент влияния на человека. Доверьте деньги, сложное задание, доверьте все, что можно и вы вероятно увидите отличную отдачу.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Это безусловно не значит, что вам нужно слепо всем верить. Помните, что функция «контроль» - одна из основных в менеджменте. И когда вы кому-то что-то доверили, нужно быть морально готовым к возможным негативным последствиям, т.к. люди - это человеческий фактор, который по определению допускает возможность того или иного сбоя.




29.04.15, 17:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru