Своё дело


Другая сторона конфликта

В последнее время слово "конфликт" стало почти таким же популярным, как слово "проблема", и надоело точно так же - говорят о них все, а избежать ни того, ни другого не получается. Наука конкретного определения конфликту не дает, обыденное сознание использует его очень разнообразно - конфликт это и война, и ссора с бабушкой, и "директор вызвал в кабинет поговорить". Однозначно воспринимается только то, что конфликт - это плохо, неприятно, дискомфортно. Ирония в том, что именно эта характеристика конфликта не совсем верна.

Определение любого конфликта, как чего-то негативного, приводит к тому, что его стараются всеми силами избежать. Что заранее обречено на провал, потому что на девять тех, кто конфликтовать не любит, найдется один провокатор, который нарушит мирное настроение всех девяти. Однако, даже не в агрессорах дело. Дело в том, что конфликты - норма жизни, причем вовсе не такая негативная, как принято считать.

Само слово "конфликт" буквально означает "столкновение", и почти нетронутым прошло через множество языков. Столкновение мнений, интересов, мотивов, целей, характеров и настроений - чего угодно. В отношениях с окружающими, на работе или дома, это своеобразный кризис, который показывает, где и в чем вы не сходитесь с вашими коллегами, друзьями и близкими. Как любой кризис конфликт неудобен, неприятен, вызывает целый спектр негативных переживаний, начиная с легкого дискомфорта и заканчивая желанием немедля сбросить собеседнику на голову ядерную бомбу, а самому оказаться как можно дальше от эпицентра. Желательно где-нибудь на берегу теплого моря и с бокалом чего-то холодного в руках. Кто-то испытывает агрессию, кто-то наоборот стремится поскорее свернуть ситуацию, выйти из нее, сбежать куда подальше и спрятать голову в песок. Так или иначе - это стресс. И что же в этом хорошего?

Прежде всего то, что как всякий кризис, конфликт в отношениях может вывести их на новый уровень. Вы столкнулись, вы увидели несовпадения - и вы получили в руки инструмент, позволяющий измениться самому и улучшить отношения с тем, с кем вы конфликтуете. Это звучит очень наивно, но на самом деле это довольно легко достижимо и очень эффективно.

Для того, чтобы увидеть возможности изменений, требуется только одно - перестать воспринимать любой, даже самый несерьезный конфликт, как драму. Пока вы не поддаетесь эмоциям, не наговорите лишнего, не сделаете ничего непоправимого – не происходит ничего страшного, вы просто получаете информацию о том, с кем конфликтуете. Вы взяли чью-то чашку и получили в ответ море раздражения? Взамен узнали, что эта чашка - подарок от дорогого человека, и вы случайно влезли в очень личное. Этой информацией можно воспользоваться - в следующий раз, увидев на общем столе, убрать в сторону, чтобы не взял кто-то другой и запомнить, что ваш собеседник - чуткий человек, территориальный, бережно относящийся к личным и значимым вещам. Можно не воспользоваться, и на раздражение выдать ответную реакцию - волну раздражения на пару метров повыше. Кризис случился, вы его решили, так или иначе. В первом случае у вас есть шанс больше узнать о человеке и установить доверительные отношения, во втором - эти отношения испортить.

Есть интересная тенденция - если ссора разрешается мирно, и стороны договариваются между собой, то они начинают чувствовать себя друг с другом увереннее, чем было до ссоры. Это потому, что все мы очень разные, со своими особенностями и несовершенствами, но каждый из нас хочет быть принят другими таким, какой он есть. И когда в процессе конфликта обнажаются острые углы личности, колючки и странности, а другой, в особенности если это значимый близкий, человек не отворачивается, а смотрит прямо, спокойно и без злости - то это действует, как хорошее успокоительное. Тебя "черненьким" уже видели, видели и приняли, и договорились с тобой. В итоге, безопаснее всего мы чувствуем себя с теми, с кем пережили много разного, и чем больше в этом "разном" было трудностей, тем увереннее и спокойнее мы себя ощущаем.

Ссоры, споры, конфликты разного рода - нормальная часть жизни. Не нужно стремиться всеми силами избегать столкновений, нужно стремиться к спокойному отношению к таким столкновениям, только так из них можно будет выйти без ссадин, досады и растрепанных чувств.




21.07.12, 01:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru