Своё дело


Дружба на работе и в бизнесе: плюсы и минусы

Есть разные взгляды на то, стоит ли делать работу и/или бизнес с друзьями. Распространена идея о том, что дружба при открытии нового бизнеса – это штука нежелательная. В то же время, бывает так, что основатели фирмы являются друзьями и успешно ведут бизнес. Поэтому нельзя однозначно говорить о том, что дружба – это польза или помеха для дела.

Нужны ли вообще партнёры в бизнесе?

Что касается бизнеса, то вообще часто возникает вопрос о том, а надо ли вообще начинать новое дело вместе с партнёром? Или лучше начинать всё одному?

Партнёры уместны, как правило, в том случае, если люди друг друга взаимодополняют. К примеру, у одного хорошо развиты навыки “продажника”, а другой – отлично разбирается в технических вопросах дела. Часто в таких случаях получаются сильные союзы, которые в итоге приводят к хорошим результатам. Хотя, каждый случай, конечно, индивидуален.

Дружба на работе усложняет ситуацию

Представьте, что генеральный директор является другом одного из акционеров компании. В случае возникновения неоднозначных ситуаций, возможны сложные ситуации. В таком случае, люди могут могут попасть в идиотское положение. Это относится и к акционерам и к самому наёмному генеральному директору.

Как правило, когда вы работаете со знакомыми или родственниками на работе или в бизнесе, то всё может протекать гладко. Но в случае возникновения конфликтов, горят они намного сильнее, чем если бы вы бы просто наняли человека со стороны. Это скандал. Дело в том, что люди себе могут позволить по отношению к близкому человеку намного больше, чем к тем людям, с которыми их ничего не связывает.

Если изначально договориться обо всём с партнёром, то возможность конфликтов исключена. Дружба в бизнесе несёт в себе такой риск: профпригодность друга и партнёра в одном лице. Он может быть просто другом, а работу свою делать не может. Это и есть тот самый риск дружбы в бизнесе, а также дружбы на работе, а также родственников в бизнесе и на той же работе. Именно поэтому общая рекомендация такова: нежелательно брать к себе на работу и в бизнес друзей и родственников. И я эту позицию разделяю, хотя такой соблазн есть у всех. Но тогда надо с близкими людьми стараться работать на общих основаниях со всеми остальными. Иначе это навредит вашему делу.

Многие люди не готовы к тому, чтобы тащить за собой эмоциональный груз прошлого, когда вы вместе ходили в школу и знаете друг друга с детского сада.

Лично я бы не стал рекомендовать хорошего друга на работу в свою компанию, даже если он отличный специалист. Просто потому, что возникает конфликт интересов, а также невозможность объективно оценивать кандидата. В то же время, это деловая практика в России весьма распространена. Есть такое понятие как кумовство. Многие специалисты считают, что это уже устаревшая практика.

А что вы думаете про дружбу в бизнесе и на работе? Пишите в комментариях.




01.01.12, 14:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru