Своё дело


Dual sim - роскошь или необходимость?

Сейчас иметь два телефонных номера стала нормой. Обычно это личный и рабочий номера. Никто не беспокоит Вас по личному номеру с рабочими вопросами. Это, как минимум, уже удобно. Бывают ситуации, когда малознакомым людям по работе давать личный номер совсем и не хочется.

В общем, такое разделение контактов более чем удобно и рационально. Однако носить с собой постоянно два телефонных аппарата не всегда и не совсем удобно. Куда лучше, когда эта функция реализована в одном устройстве. Благо на сегодняшний день многие производители сотовых телефонов могут похвастаться наличием в своей линейке так называемых Dual sim - аппаратов, т.е. сотовых телефонов, имеющих уже два слота для сим-карт. А некоторые модели оснащены уже тремя слотами для сим-карт.

Поначалу этой функцией стали оснащать бюджетные модели мобильных телефонов. Причем кроме как Dual sim похвастаться таким моделям было особо нечем, т.к. акцент был сделан именно на наличии двух слотов для сим-карт, а остальные параметры не всегда были удобны для использования (эргономика, фотокамера, набор смс-сообщений, звук).

Сейчас в этом сегменте дела обстоят немного лучше: больше разнообразных моделей стало и в линейке смартфонов/коммуникаторов. Правда, это в большинстве случаев опять же бюджетные модели, а потому начинка и функциональность в отдельных случаях слегка сыроватая и далека от идеальной (слабый процессор, фотокамера, соотношение разрешения и диагонали экрана). Однако выбор есть, и это радует.

При выборе мобильного телефона с функцией Dual sim следует учитывать некоторые особенности:

1) Один радиомодуль. Обычно в телефонах с Dual sim установлен один радиомодуль. Это означает, что во время входящего/исходящего звонка на одну из сим-карт, вторая сим-карта для входящего звонка недоступна. Однако эту проблему можно решить с помощью подключения специальных смс-сервисов Вашего мобильного оператора, оповещающих Вас о пропущенных вызовах в период недоступности сим-карты, а абонента, звонившего Вам – о том, что Вы снова появились в сети и сейчас доступны для звонка (например, услуги «Будь в курсе» и «Вам звонили» у оператора мобильной связи Билайн).

2) Слот micro-sim. В некоторых моделях Dual sim – смартфонов вместо стандартных слотов для сим-карт установлены слоты micro-sim. В этом случае, чтобы полноценно пользоваться аппаратом, необходимо обрезать стандартные сим-карты до размеров micro-формата. Это можно сделать в любом салоне сотовой связи Вашего мобильного оператора. На случай, если Вы решите временно сменить аппарат на стандартный слот, то необходимо воспользоваться специальным пластиковым адаптером, который визуально восстанавливает micro-sim до стандартных размеров.

3) Один слот с 3G. В моделях Dual sim только один из двух слотов для сим-карт оснащен модулем 3G. Это значит, что высокоскоростная передача данных и доступ в интернет возможен только с одной из двух сим-карт. Для удобства этот слот помечен специальным значком (3G или UMTS).

4) Известность бренда. В основном функция Dual sim широко используется не топовыми брендами или брендами, не специализирующимися преимущественно на производстве мобильных телефонов в качестве обеспечения наибольшей привлекательности к их продукции. Цены в этом случае на порядок ниже. Это, конечно, хорошо, но проблема в том, что другие функции могут быть реализованы на порядок хуже. Однако переплачивать за бренд мало кто хочет.




16.03.13, 19:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru