Своё дело


Джоггинг или бег трусцой



В России стало достаточно тепло, чтобы можно было начать активный отдых на улице. Уже не первый год я практикую бег трусцой или, как это модно сейчас называется - «джоггинг». Буквально сегодня мы с моим знакомым, владельцем группы «Бегущие Челны» решили устроить небольшую пробежку на местной Набережной. Мои результаты не слишком хороши - с трудом пробежал 5,5 километров с темпом 7 минут на километров. Это примерно 8 километров в час - чуть быстрее чем ходьба в очень быстром темпе. Но это и есть бег трусцой.

Бег трусцой отличается от обычного бега тем, что здесь не очень длинное время полета над землей. Не успели вы оттолкнуться одной ногой от земли, как уже опираетесь на вторую. За счет этого при беге трусцой происходит меньше растяжений связок, меньше травмируются колени и так далее. Организм получает не такую сильную нагрузку как при беге на скорость. Однако нельзя сказать, что бег трусцой - это слабая нагрузка. После затяжной зимы без подготовки довольно сложно бежать на длительную дистанцию. Устают мышцы ног. Но нагрузка идет не только на ноги, но и на пресс и другие мышцы.

Обычно я начинаю бег трусцой с небольшой дистанции от двух километров. И постепенно наращиваю дистанцию до 6-8 километров. Темп пробежек также постепенно растет!

Если вы начинающий бегун, то я советую умеренную нагрузку. Сам я практикую бег примерно один раз в неделю. С последующим переходом на 2-3 пробежки в неделю (когда физическая форма улучшится и кончится абонемент в фитнес-клуб).

Прислушивайтесь к своему организму. Если вам сегодня точно не хочется бегать - то возможно стоит и воздержаться. Ну а если вы испытываете легкую вялость, то пробежка напротив может помочь взбодриться.

Люди говорят, что бегать реально в течение круглого года. Но пробежки в зимние минус 30 я не совсем понимаю, поэтому стараюсь ходить на пробежки исключительно летом и в конце весны / начале осени. В принципе, я продолжал раньше беговой сезон плоть до декабря, пока в городе нет больших сугробов. Но один раз я таким образом очень сильно умудрился простудиться. Поэтому советую одеваться по погоде!

Бегать каждый день вредно для сердца. Хотя это может также зависеть от длительности и интенсивности бега трусцой, которую вы практикуете. Я бы посоветовал бы проконсультировать с хорошим фитнес-инструктором и спортивным кардиологом, прежде чем начинать пробежки.

Но в общем и целом у бега трусцой нет никаких серьезных противопоказаний, если у вас нормальное здоровье.




17.05.15, 05:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru