Своё дело


Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ЕГРИП

Как это примерно выглядит
Как это примерно выглядит

Итак, когда вы подали документы на регистрацию ИП, то в течение пяти рабочих дней в налоговой должны принять решение о том, стоит ли регистрировать вас в качестве индивидуального предпринимателя.

Если налоговая приняла решение о регистрации вас в качестве ИП, то она должна внести данные о вас в ЕГРИП (то есть в единый госреестр индивидуальных препринимателей). Через один день после внесения записи в этот реестр, вам должны выдать на руки или же послать через Почту России свидетельство о том, что вы зарегистрированы в качестве ИП. Это свидетельство заполняется по форме № Р61001.

Отметим, что свидетельство о регистрации ИП выдаётся в единственном экземпляре. Даже если вы будете заниматься несколькими разными видами деятельности. Там, в этом свидетельстве вы сможете увидеть государственный регистрационный номер, состоящий из пятнадцати знаков.

В этом регистрационном номере зашиты данные о годе регистрации, о номере регистрации в течение года, а также о регионе, в котором вы зарегистрировались. Более подробную расшифровку можно посмотреть в интернете. Поищите «правила ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нём сведений». В первом приложении этих правил, утверждённых ещё в 2003 году как раз указывается какой номер в номере свидетельства ИП что означает.

Полученный 15-значный регистрационный номер нужно будет постоянно указывать в любых операциях, связанных с предпринимательством. Наряду с ФИО предпринимателя.

Кстати, помимо свидетельства о регистрации ИП вам будет выслано или выдано непосредственно на руки свидетельство о внесении в ЕГРИП по форме №60004, а также выписка из этого реестра.

Вообще, изучая то, как устроена вся эта бюрократическая машина, шерсть дыбом встаёт - насколько всё просто. Проблема лишь в том, что законы меняются часто и из-за мелких изменений в законодательстве действительно могут возникнуть проблемы в ходе регистрации ИП. Но непосредственно в налоговой вам обязательно подскажут что и как исправить, чтобы регистрация ИП прошла быстро и без проблем. В налоговой ведь люди работают.




24.02.11, 01:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru