Своё дело


Эффект йо-йо. Или почему не стоит голодать при сбросе веса



Почему один человек толстый, а другой человек худой? Ответ на этот вопрос упрощенно можно свести к тому, что один человек ест больше каллорий, чем тратит, а другой - нет. У каждого человека в зависимости от его пола, возраста и образа жизни есть своя условная норма каллорий. Если человек потребляет больше, то в среднем каждые 7-8 тысяч каллорий постепенно превращаются в 1 килограмм жира на его теле (если их не потратить).

То как выглядит человек - это просто соотношение пропорций жира мышц и прочих составных элементов в его организме.Причем мышцы намного плотнее и тяжелее. То есть килограмм мышц по объему намного меньше килограмма жира. Это значит, что человек с развитыми мышцами будет выглядеть намного лучше, чем тот же самый человек с тем же весом, но с большим процентом жира. Этим процентом можно упарвлять в любую сторону. Если вы решили снизить процент содержания жира в организме, то первое, что приходит на ум - это начать голодать.

Но последствия голодания обычно обратные. Во время голодания организм действительно сначала худеет. Но в первую очередь он жертвует мышцами. Их объем уменьшается быстрее. И лишь в последнюю очередь сжигается запас энергии в виде жира. Голодание же рано или поздно заканчивается и человек быстро возвращает свой вес. Причем, прежде всего - жиром. Это означает, что выглядеть он будет с тем же самым весом хуже, чем до диеты. Ведь количество мышц у него только убавилось. А вес вернулся, в основном, за счет жира. Потому что человек не занимался физнагрузками.

ЭФФЕКТ ЙО ЙО

В результате с каждой следующей голодной диетой, процент жира в человеке становится все больше и больше. В научно-популярной литературе это называют эффектом "йо-йо".

Правильно управлять процентом жира в организме можно с помощью двух одинаково важных вещей.

1. Физическая нагрузка
2. Режим питания.

Для начала не помешает узнать свою норму употребления каллорий. То есть сколько каллорий надо потреблять, чтобы оставаться в том же самом весе при вашем образе жизни. Потом нужно определиться с целью. К примеру вы хотите нарастить свою мышечную массу. Тогда вам прийдется делать физические нагрузки не менее 3-4 раз в неделю. Желательно по 1 часу. И желательно со свободными весами и в основном на 8-12 повторов и под присмотром опытного инструктора. Эффект от нагрузок будет только в том случае, если вы будете потреблять не менее свой ежедневной нормы каллорий. И при этом хотя бы полтора грамма белка на один килограмм веса. Если же ты будешь недоедать, то все усилия в спортивном зале могут стать напрасными, т.к. ты начнешь терять мышцы еще и за счет физических нагрузок.

Если же нужно уменьшить процент жира, то вам также надо контролировать питание. Считать каллории, которые едите, есть процентов на 10-20 меньше нормы и ограничивать прием простых углеводов и насыщенных жиров. Например, нужно сократить потребление майонеза, сахара (в десертах и в кофе), масла, фруктовых соков.

При соблюдении режима питания и физнагрузок, вы начнете терять жир и мышечную массу. А первые результаты будут видны невооруженным глазом уже через 3-4 месяца занятий.




27.09.15, 22:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru