Своё дело


Эффективное создание деловых связей

Это заключительная заметка по мотивам советов Глеба Архангельского о том, как организовать свое время.

• Глеб советует заказать 5 комплектов визиток. “Я сегодня без визиток” – такого в вашем лексиконе не должно быть. Такой ответ уже воспринимается как дурной тон. Стоимость распечатки и подготовки даже цветных визиток на хорошей бумаге вполне укладывается в разумные пределы, а поэтому вполне можно запастись визитками на будущее. При этом, удобно обзавестись визитницей. Не только чтобы вкладывать туда чужие визитки, но и для того, чтобы носить там комплект своих визиток.

Дело в том, что если вы будете свои визитки таскать в кармане джинсов, то они быстро прийдут в негодность. Во всяком случае, потеряют товарный вид точно.

Продолжая тему визиток, не забывайте брать много визиток с собой. Особенно если вы идёте на деловую встречу. Бывали случаи, когда я был на собеседовании, со мной разговаривали сразу трое интервьюеров, но визитка в визитнице осталась только одна! Я себя ощущал настоящим идиотом, когда дал свою визитку и сказал, что она последняя осталась. Этим самым, я хотел донести мысль, что остальным двоим визиток просто не хватит. А получилось что я типа хотел её вернуть обратно. А ведь я бы хотел, чтобы визитка осталась у того, кому я её дал. Надеюсь вы не запутались окончательно в моём ходе мыслей grin Говоря проще, получилось не очень красиво.

Вполне допустимо напечатать на обратной стороне подробное описание того, чем занимается ваша фирма. Хотя многие и говорят о том, что хорошо вторую сторону визитки делать белой для заметок и причём на матовой бумаге, чтобы писать было удобно. Вы можете специально сделать строчку для заметок, а также вписать подробное описание того, чем вы занимаетесь:

Иванов Иван Иванович, специалист по трубам стальным, телефон, адрес и т.д.

• С новыми знакомыми не стоит сразу пороть горячку и сразу предлагать что-нибудь в плане бизнеса. Лучше установите нормальный теплый человеческий контакт и в самом начале успокойтесь на данном этапе. Поставьте себя на место человека, с которым вы общаетесь. Вам бы понравилось, если бы незнакомец начал бы сразу что-то предлагать, а вы его совсем не знаете? Естественно, такое поведение будет выглядеть подозрительно, даже если у вас самые смелые намерения.

• Когда вы знакомитесь с новыми людьми, внесите их контакты в какое-то хранилище контактов. Я вам рекомендую воспользоваться сервисом iCloud. Даже если у вас нет телефона iPhone, или планшета от фирмы Apple, но всё-таки сам сервис доступен любому человеку с доступом в интернет (!). А поэтому там можно хранить все свои контакты в специальном приложении (см. фото к статье).



А когда купите iPod, iPad или iPhone, то сможете легко синхронизировать контакты в интернете и на вашем мобильном устройстве. Таким образом, вы обезопасите себя от потери контактов.

Глеб рекомендует новым знакомым писать письма не делового характера, а чтобы установить личный контакт с ними.




19.12.11, 18:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru