Своё дело


Эффективность командной работы

Пример командной работы
Пример командной работы

Себя могу отнести к группе людей-единоличников. Которым нравится полностью контролировать ситуацию и которым близка позиция «хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам». И даже не смотря на свой единоличный стиль работы вне стен организаций, самые крутые проекты, которые увенчались успехом я делал в команде.

Не так важно, кто был в команде – я и руководитель, я и партнёр, я и коллега. Но факт заключается в том, что тандем сделает больше чем один человек. А команда из множества людей произведёт больше и лучше, чем тандем.

• Мы с партнёром даже начали запускать проект, http://ateamworks.com (российский предпринимательский портал-сообщество – милости просим – заходите, регистрируйтесь, пишите статьи), у которого на логотипе нарисована стая орлов, а слоганом является следующая фраза: «среднестатическая птица в стае пролетает на NN% большее расстояние, чем если летает одна». Данный слоган очень хорошо подчёркивает ту мысль, насколько высока эффективность командной работы.

Какими бы вы не были отличниками не были, у всех у нас есть недостатки в навыках, мышлении и так далее. Потому что всё мы люди. А когда в команде есть несколько человек, то недостатки одного закрываются преимуществами другого. И наоборот. В сумме получается весьма круто. Эффективность командной работы не вызывает сомнений.

Повышение эффективности командной работы по сравнению с единоличной работой происходит за счёт разделения труда. У одного есть дар убеждения, у второго есть джокер в рукаве, у третьего есть деньги, у четвертого есть опыт в технической реализации и так далее.

Сегодня целый день занимаюсь администрированием группы исполнителей, которые напишут интересные и полезные материалы как для проекта «Тимворкс», так и для проекта «Гараж». И хотя я уже целый день потратил на переписку с возможными исполнителями, уже было сгенерировано большое количество ярких идей и уже написаны некоторые первые статьи. Опять же мы работаем в команде – я указываю какие темы лучше взять, какие не брать, что в статьях можно улучшить и так далее. В результате мы получаем продукт, который по качеству лучше, чем если бы я и мои исполнители трудились бы отдельно.

Хотите примеры командной работы?

Проект garagebiz.ru ведётся как монопроект под моим руководством от идеи до реализации уже четвёртый год. Чтобы проект развернулся, потребовалось очень многое: один дизайнер логотипов, два дизайнера-верстальщика, несколько поисковых оптимизаторов, десятки журналистов, мои финансовые вложения и руководство, помощь и советы друзей, статьи сторонних людей (студенты, проходящие практику, волонтёры). И так далее.

Если составить список из людей, которые участвовали в проекте, я боюсь список будет просто огромный. Это были и представители крупных организаций, и частные лица. Люди нанимаемые или помогающие за бесплатно. Достоинства командной работы – очевидны. Проект удался, и сегодня происходит запуск новых сайтов по уже обкатанной модели.

Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что командный стиль работы более предпочтителен, чем единоличный стиль.

Даже написание диссертации - это командная работа. Здесь работает как сам аспирант, так и его научный руководитель или даже несколько руководителей. Написать диссертацию полностью самостоятельно - намного сложнее, на мой взгляд.




13.07.12, 01:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru