Своё дело


Эффективность траты времени

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему в нашей стране производительность труда в несколько раз ниже, чем в США или странах Западнрой Европы? Вроде бы люди работают, продолжительность рабочей недели примерно такая же как и в других странах, но эффективность труда отличается в разы. Нельзя всё списывать на суровый климат. Не думаю, что климат у жителей Финляндии хуже, чем у нас в России. Хотя Россия - понятие растяжимое, конечно. И всё же.

Сегодня мне нужно было заплатить налог. Самые обыкновенные страховые взносы. Платится это удовольствие один раз в квартал. Пришел в Альфабанк, проторчал там в очереди около получаса. Потом операционистка долго не могла разобраться как можно сделать оплату. Но потом она сказала, что у меня на счету недостаточно денег для оплаты. Хотя я хотел заплатить наличными. Короче говоря, меня деликатно развернули, за что Альфабанку не респект. Очереди там не хуже Сбербанка. Пошёл потом в другой банк. Вновь отстоял очередь и специально засёк. На поход в два разных банка мне потребовалось более полутора часов. В следующий раз я конечно же оплачу налог через интернет-банк, т.к. хождения по местным отделениям - занятие явно не для слабонервных.

Так вот. Пока стоял в очереди второго банка, то успел посчитать что в этой очереди сидит по меньшей мере человек 20. Умножьте 20 человек на полчаса и вы получите около 10 часов чистого потерянного времени и испорченное настроение у добрых двух дюжин человек не меньше. Они там во время выяснения того, чья идёт очередь разосрались просто вхлам. Хотя все вроде взрослые люди, а ведут себя просто отвратительно.

Так вот такие ненужные очереди, хождения по разным чиновникам, инстанциям – это всюду и всегда. Воспоминание из детства - как мы с родителями торчали на почте, в Сбербанке, в очереди в налоговой.

Далеко ходить не нужно – ещё несколько лет назад когда я работал в институте, сотрудникам выдавали зарплату не на карточки, а на руки. Вы можете себе представить как 1000 сотрудников в один день приходят к одной кассе и стоят все в одной очереди. За один раз каждый сотрудник также мог потерять минимум полчаса своего времени. И это только в однойм институте только в один месяц только на одной операции потери исчислялись возможно не десятками, а сотнями человеко-часов. И это действительно ужасно. Представьте себе, каковы потери по всей экономике от подобных неэффективных деловых процессов.

Мы сталкиваемся с бюрократией везде. Например, чтобы получить субсидию от биржи труда на открытие своего дела, нужно потратить не один десяток часов личного времени и столкнуться с непониманием чиновников. Кстати о чиновниках. Их количество за постсоветский период только вырос. Сомневаюсь, что все они настолько полезны обществу.

Или вот ещё. На КамАЗе принято приходить на работу и первый час гонять чаи. Не проще ли сделать более короткий день, но не тратить утром целый час на валяние дурака? Никто не спорит - чай попить утром наверное полезное дело. Но не тратить же на это целый час времени!

Регистрация и ликвидация фирмы - это целая история. А чтобы открыть ИП, нужна целая неделя. Подобных несуразностей хватает у нас. Конечно, количество маразма вокург постепенно снижается. Но во многих организациях по прежнему остаётся весьма существенным фактором!




15.06.12, 06:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru