Своё дело


ЕГЭ: плюсы и минусы

Суть ЕГЭ (единого государственного экзамена) заключается в том, чтобы исключить взяточничество на стороне выпускных экзаменов в школах, а также на стороне вступительных экзаменов в ВУЗы. Таким образом, учащиеся со всей страны формально получили одинаковые возможности для поступления в любой ВУЗ страны. Не важно, где вы сдавали экзамен – в крупном региональном центре или же в глухом городке на окраине Якутии. Если ваши баллы достойны, то вы можете на равных претендовать на бюджетные места в МГУ или в престижные Петербургские университеты.

ЕГЭ очень много ругают. Ругают также Фурсенко, который, насколько мы знаем, уже не является министром образования. И тем не менее, реформа образования с точки зрения единого госудпарственного экзамена удалась. Например, я и мои одноклассники учились в гимназии в математическом классе. Нас так сильно парили примерно с 8 по 11 класс, что лучше этого не вспомнинать. 10-12 математик в неделю и очень сложные задачи несомненно плохо сказывались на нервной системе всех учащихся. Но тем не менее, после 4 лет такого мат.класса все без исключения наши ребята были абсолютно точно хорошо подготовлены к сдаче экзаменов по математике. Но при старой системе нас могли бы оценивать наши учителя, у которых очень субъективный взгляд на наши знания и способности. А в ВУЗе могли легко завалить, при желании. Есть классы задач, которые не под силу даже очень умным ученикам. Если кому-то захотелось бы вас завалить с целью получения взятки, то такая возможность была. Нам предлагали заплатить взятку по 15 тысяч рублей за каждый предмет, чтобы «подготовить к 100% сдаче всех вступительных экзаменов». Мы с родителями не согласились на это предложение и решили поступать на общих основаниях. Золотой медали у меня не было, а поэтому не было никаких привелегий.

И тут как гром среди ясного неба появился ЕГЭ, который все сегодня ругают и относятся с недоверием. ЕГЭ сдал я легко. Хоть ночь перед экзаменом я и не спал, но математику написал на 83 балла абсолютно легко. Накануне был адский скандал с пьяным отцом. Если бы на экзамен бы пришёл в более лучшем состоянии, то наверное сдал бы ещё лучше. 83 балла соответствует пятёрке. Для сравнения. Золотые медалисты сдавали примерно на 85 или около того баллов. Но это математика, к которой мы готовились четыре года. Русский язык – к нему я вообще не готовился никак. На родительском собрании маме обещали, что я всё провалю. И что же? Уже не такой хороший результат – всего 67 баллов. Но это четвёрка с плюсом. По тогдашним критериям в аттестат ставили пятёрку при 69 баллах. А это уверенная четвёрка.

В результате, эти два ЕГЭ я подал в КГУ (казанский государственный университет), а также в КамПИ (тогда ещё Камский Политехнический Институт). Таким образом я сдал два экзамена ЕГЭ вместо того, чтобы сдавать 6 разных экзаменов. Два вступительных в КГУ, два вступительных в КамПИ и два выпускных.

Единственное нарушение, что я заметил – это то, что мне на ЕГЭ по математике дали бракованный бланк, а поэтому пришлось ждать минут 40 в невыспавшемся состоянии пока заменят на нормальный бланк и задание. В остальном, мне ЕГЭ облегчило жизнь и реально избавило даже от намёка на коррупцию. Никаких взяток, всё по-честному!

Кто бы что не говорил о ЕГЭ, его плюсы и минусы мне очевидны. И плюсы перевешивают минусы. Да есть нарушения, есть подозрительные результаты из дагестанских школ, есть не очень корректно созданные задания и возможность списывания через мобильный телефон. Всё это вероятно есть, но с этими явлениями можно бороться. Отменять ЕГЭ нет смысла, эта реформа вполне успешна и её просто нужно каждый год совершенствовать.




06.06.12, 15:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru