Своё дело


Экономика России в 2016 году: чего ждать, прогнозы и мнения экспертов



На момент публикации этой статьи российская экономика переживает далеко не самые лучшие времена. Так стала известна статистика, согласно которой спад ВВП России в апреле 2015 года достиг 4,2%, что можно считать весьма серьезным снижением. Но экономика явно уже прошла острую фазу кризиса. Остается вопрос, чего нам ждать в самой ближайшей перспективе?

Всемирный Банк улучшил прогноз экономики России к 1 января 2016 года спад ВВП составит всего лишь 2,7%. Напомню, что ранее эксперты этой организации планировали спад ВВП России за 2015 год в размере 3,8%.

Нынешний год безусловно станет годом адаптации экономики к санкциям и новым политическим реалиям. По всей вероятности, к концу 2015 года ситуацию в экономике нормализуется. А чего ждать нам от 2016 года?

ЭКОНОМИКА РОССИИ 2016: ПРОГНОЗЫ И МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

В 2016 году скорее всего мы увидим начало экономического роста. Тому есть множество причин. В частности, эффект низкой базы. В 2015 году экономика сильно упала и вряд ли в 2016 году она упадет еще ниже, а скорее всего даже вырастет по сравнению с «тощим» 2015 годом. Затем - есть много факторов, которые сейчас замедляют спрос со стороны домохозяйств. В частности, сейчас население страны закредитовано по самые уши. И большой процент доходов отдает в виде выплат по кредитам. Летом 2015 года многи из них воспользуются новым законом и обанкротятся. При этом они могут потерять свое имущество. Но зато теперь их ежемесячные доходы попадут в реальную экономику, а не на выплаты по кредитам.

Еще один момент. В конце 2014 года наблюдался самый настоящий потребительский бум. Который в свою очередь отъел немалое количество спроса в 2015 году. Очевидно, что к 2016 году люди опять созреют покупать. Возомжно не так активно, как мы это наблюдали в черный декабрь 2015, но все-таки спрос однозначно вырастет.

Интеграция Крыма в экономику России безусловно со временем тоже даст синергетический эффект. И потом, мало ли какая еще территория захочет присоединиться к России?

Конечно, негативные моменты, которые будут влиять на экономику России в 2016 году - это дальнейшее разрушение торгово-экономических связей с Украиной, давление внешних санкций и возможно, что какие-то события мы сейчас попросту не можем предвидеть. Одним словом, 2016 году - будет непростым для российской экономики. Но это уже будет год восстановления и выхода из кризиса.




02.06.15, 03:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru