Своё дело


Экономист

calend.ru
calend.ru

Экономист на пороге smile Только что писалось о том, какую специальность выбрать. Что если вы решили стать экономистом? Что такое экономист? Какие перспективы есть у такого образования и что это вообще такое? Как и у любой другой профессии, экономист - понятие растяжимое и здесь может быть огромное количество специализаций, описать все из них наверное невозможно, да и смысла нет. Рассмотрим, какие направления существуют в экономике.

Финансы и бухгалтерский учёт. Специальность может называться финансы и кредит. Или же бухгалтерский учёт, анализ и аудит. Управление и учёт финансовых потоков, налогообложение, кредитование, финансовая математика, страхование и так далее. Вот что это такое. Главный бухгалтер на крупном предприятии обычно очень оплачиваемая должность. Также как и финансист. Так что перспективы здесь хороши. Банки, управляющих компаний, а также огромное количество других организаций нуждаются в таких экономистах.

Маркетинг. Маркетинг тесно переплетён с рекламой и связями с общественностью (Public Relations). Тут поле непаханное. С одной стороны маркетинг - это исследование рынков, поиск спроса, создание спроса. С другой стороны - это продвижение своих товаров и услуг на рынок. Дизайн упаковки и вирусное видео - это тоже маркетинг. У маркетологов в столице может быть огромное количество хороших стартовых вакансий в крупных банках, например.

Менеджмент. Если говорить по-русски, то такой экономист становится управленцем. Управление нужно практически в любом предприятии. Здесь и психология и сухие знания. Лидерство и способность упорядочивать бизнес-процессы. Как вы понимаете, менеджер - это не тот менеджер по продажам, который сидит на телефоне и десятый раз предлагает вам подключить новый интернет, убаждая что он лучше, чем у конкурентов. Менеджер - это хороший управляющий, хозяйственник. Это спец по человеческим ресурсам (HR- Human Resources), мотивации и упорядочивании хаотичных процессов. Менеджмент качества, менеджмент людьми, управление поставками и так далее. Без менеджера не было бы знаменитой песни группы Ленинград "Менеджер среднего звена"...

Прикладная информатика в экономике. Это и программист и аналитик и математик - всё в одном лице. Тот, кто может связать компьютеры, интернет, базы данных, доход, расход, прибыль в одно. Такие экономисты - могут заниматься чем угодно. Например, вы можете заняться прогнозированием социально-экономических процессов. Как бы там ни было, эту специальность я закончил и могу с уверенностью сказать, что у экономистов такой специальности очень широкий кругозор и возможности в построении карьеры широки. Можно рвануть в Москву и заняться web-программированием, можно стать бухгалтером или менеджером (см. выше), а можно открыть интернет-сми.

Специалист по налогам и сборам. Такой экономист обычно работает в налоговой. Это может быть, например спец по камеральным проверкам по какому-нибудь налогу. Например, по НДС. Налоговый инспектор - это тоже экономист.

Инноватика - наука о новшествах и инновациях. Относится к разделу управления - то есть менеджмента (см. выше).

Экономист - это не только хорошая база для построения карьеры. Но это также и прекрасная возможность строить своё дело, зная тонкости налогообложения и бухгалтерского учёта. Для экономиста НДС, баланс, УСН, банк, финансы, фьючерс, простые и сложные проценты итак далее - не ругательства, а то, с чем приходится работать постоянно.

Естественно, обозначены далеко не все направления. Экономика - это широкое и очень интересное направление. Прекрасный выбор, если ваш ВУЗ обеспечит высокий кровень подготовки. А вакансий сейчас мало и есть переизбыток экономистов. Так что идти в эту область стоит, если к этому есть страсть.




06.02.11, 04:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru