Своё дело


ЕНВД в 2015 году вырастет



Авторитетное бизнес-издание РБК пишет о том, что в следующем году ставки налога ЕНВД для малого бизнеса вырастут. ЕНВД - это единый налог на вмененный доход. Суть этого налога заключается в том, что он уплачивается не с фактически полученного дохода, а с потенциального дохода для данного вида деятельности. ЕНВД применяется только к узкому кругу видов деятельности и уплачивается предпринимателем даже если доходов не поступало. ЕНВД может быть более выгодной формой налогообложения, чем, к примеру, упрощенка. Выгода достигается за счет простой отчетности и фиксированного размер взносов в рамках одного года.

НАСКОЛЬКО ВЫРАСТЕТ ЕНВД В 2015 ГОДУ?

Как пишет авторитетная газета РБК, ЕНВД повысится сразу на 7,5%. Рост ставок по ЕНВД затронет порядка 2 миллионов индивидуальных предпринимателей и 350 тысяч ООО.

ЕНВД является одним из мощных источников пополнения муниципальных бюджетов. Так, за первые 9 месяцев со слов Федерального казначейства, малый бизнес заплатил в совокупности 56,46 миллиардов рублей налога ЕНВД.

Малый бизнес соглашается: рост ЕНВД на 7,5% - это ощутимый рост. При этом, как пишут аналитики, рост ставок по ЕНВД не приведет к автоматическому пополнению бюджета по этому налогу на те же 7,5%. Дело в том, что малый бизнес или переходит на другие формы налогообложения или вообще - идет в тень.

Статистика показывает, что за последние три года с 2010 по 2013 годы численность ИП и ООО, применяющих ЕНВД сократилось с 2,77 миллионов до 2,35 миллионов. Скорее всего, похожую динамику мы увидим и в 2015 году.




25.11.14, 07:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru