Своё дело


ЕНВД в 2016 году изменения. Повышение ЕНВД в 2016 году



ЕНВД расшифровывается как единый налог на вмененный доход. Это особый спецрежим для малого бизнеса, который позволяет не вести сложную отчетность, а платить в налоговую фиксированную сумму четыре раза в год. К примеру, если ты держишь магазин, то тебе как правило выгоднее работать именно на спецрежиме. Размер ЕНВД зависит от твоего вида деятельности и, к примеру, от размера твоей торговой точки.

На системе ЕНВД работает, как правило, розничная торговля, общепит, бытовые услуги. На начало 2015 года по ЕНВД работало 1,8 миллиона ИП (почти каждый второй ИП), а также 333 тысячи ООО. А за первые три квартала 2015 года эти бизнесы заплатили в сумме 56,6 млрд руб. ЕНВД. Эти деньги идут на пополнение бюджетов местного уровня (муниципальные бюджеты).

Рассчитывается ЕНВД по специальной формуле: базовая доходность данного вида деятельности (ст. 346 НК РФ) умножить на число сотрудников или площадь помещения и умножить на два коэффициента. К1 - это повышающий коэффициент дефлятор (ее устанавливает минэкономразвития), а К2 - понижающий коэффициент, который устанавливается местными властями. Ставка, по которой идет расчет налога ЕНВД составляет 15%.

ПОВЫШЕНИЕ ЕНВД В 2016 ГОДУ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В проекте приказа министерства экономического развития опубликован новый коэффициент К1 на 2016 год. Он составит 2,083 и вырастет на 15,9%. Таким образом, ЕНВД в 2016 году вырастет почти на 16%.

Таким образом ЕНВД в 2016 году подорожает сильнее прогнозируемой инфляции на 2015 год (12,2%). Это может привести к закрытию многих бизнесов или уходу их в тень. Также это может заставить многих ИП перейти на другие более выгодные налоговые режимы. Например, УСН.




05.11.15, 18:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru