Своё дело


Эра заката печатных СМИ? Американский Newsweek закрывает печатную версию

Примечательная новость вышла сегодня. Стало известно, что в конце этого года 31 декабря Newsweek прекратит выпускать печатную версию.

По словам шеф-редактора Newsweek Daily Beast Тины Браун, “... бизнес тяготится негативными трендами рынка печатной рекламы”. В то же время, электронная версия Newsweek стремительно набирает обороты.

Напомню, что американский рынок печатных и электронных сми как минимум на несколько лет опережает российский рынок медиа. Кроме того Newsweek - это не известное издание, которое выпускается с 1933 года и является вторым по популярности журналом в Соединенных Штатах Америки. Первую строчку занимает Times.

В настоящий момент, по сведениям газеты Ведомости, сайт Newsweek посещает примерно в 10 раз больше читателей, чем читают печатную версию.

Примечателен тот факт, что Ньюсвик - это далеко не первое американское издание, которое отказалось от печатной версии. Но раньше речь шла о небольших региональных изданиях. В этом году закрылось старейшее французское издание France Soir, а в прошлом году это издание отказалось от печатной версии. По сведениям The Telegraph, их конкурент Guardian подумывает об отказе от печатной версии.

Всё это очень важно для нас в том смысле, что российский рынок печатных СМИ ожидают аналогичные тенденции в обозримой перспективе. Однако в настоящий момент я наблюдаю стремительный рост региональных печатных изданий и не очень сильное их присутствие в интернете.

Когда-то владельцу garagebiz.ru предлагали издавать сайт в печатном виде, но ваш покорный слуга не видит в этом особого смысла. Кому надо - найдут через интернет. Сегодня это 50-100 тысяч читателей в месяц.

Будущее определенно за интернет-изданиями. Впрочем, как будут разворачиваться события - покажет время.




20.10.12, 15:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru