Своё дело


Еще один аргумент отказаться от кредитных карт



Как вы знаете, кредитное безумие поглотило всю страну. Каждый день новостные ленты пишут о конфликтах между банками и их заемщиками. В сложной ситуации на банковском рынке виноваты обе стороны. Банки в свое время слишком навязчиво и неразборчиво выдавли кредиты всем подряд. А заемщики в свою очередь не гнушались брать суммы, которые им потом будут явно не по карману.

А кредитные карты еще более коварны, чем обычные кредиты. Когда ты получаешь карту, тратишь деньги, то потом после внесения очередного платежа, ты его можешь забрать обратно за вычетом процентов. Это приводит к тому, что лимиты по кредитным картам быстро исчерпываются. Траты идут на непонятные цели. А потом клиент постоянно платит проценты от всего кредитного лимита.

У меня была кредитная карта Тинькоф Банка. Я уже давненько от нее избавился. Так вот, эта карта отличается от карту других банков тем, что банк присылает на почту каждый месяц подробную выписку по счету.

Я достал свою пачку конвертов и насчитал там 10 писем. Сколько я переплатил процентов за 10 месяцев? Кредитный лимит был всего лишь 24 тысячи рублей. А процентов за 10 месяцев я заплатил 4900 рублей. Вот та сумма, которая ушла из моего личного бюджета. При том, что не всегда кредитный лимит был исчерпан. Представьте себе масштаб проблемы, если бы кредитый лимит был бы больше раз в 5? Тогда я мог «заработать» (а точнее лишиться) 25 тысяч процентами. Мною еще не учтен платеж, который нужно делать раз в год за обслуживание карты. А это еще 600 рублей в год или 500 рублей за 10 месяцев. Набегает уже 5400. И еще у меня был случай, когда я за кредитный лимит переступил. И там мне влепили какую-то пеню.

Короче говоря, содержать кредитную карту - это как минмум убыточное занятие. Конечно, если грамотно пользоваться льготным периодом, то вы не переплатите ни копейки. Но тогда и смысла в такой карте особо нет.




09.04.15, 04:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru