Своё дело


Еще одна причина, почему стоит питаться как спортсмен

Ученые давно подозревали, что чувство голода и сытости очень часто не соответствуют реальному положению дел в организме. Давайте задумаемся, ведь, наверное, все хоть раз оказывались в такой ситуации, когда после длительной запарки, когда не было ни малейшего времени перекусить в течение половины дня человек, наконец, добирается до еды. В этот момент, кажется, что можешь съесть абсолютно все и абсолютно в любых количествах. Однако после такой трапезы, как правило, начинаешь чувствовать себя плохо, ощущаешь тяжесть в желудке, иногда даже тошноту, и понимаешь, что внутренний голос, советовавший остановиться после восьмого гамбургера, наверное, все-таки был прав.

Однако, как же объясняются подобные феномены с научной точки зрения? По общепризнанному мнению чувство голода, особенно очень сильного, чаще всего бывает обусловлено стрессом и сильными эмоциональными переживаниями любого рода. По мнению исследователей человек крайне редко чувствует натуральный голод – обычно то, что мы называем голодом – это чувство нехватки ряда питательных элементов и гормонов в организме, некоторые из которых мы получаем именно через пищу. Вся проблема заключается в том, что организм не может подать человеку сигнал – вроде “Остро необходим гормон серотонин и витамин B-12”.

Быть может, когда-нибудь эволюция перешагнет через это, однако сейчас приходиться мириться с тем, что голод это чувство которое возникает по следующей цепочке: стресс и перегрузки приводят к потере ряда гормонов и микроэлементов – понесенный потери организм пытается восстановить, подавая Вам лишь общие знаки о том, что что-то не так. Если же Вы перекусите, а организм не получит желаемого, то чувство голода уйдет на время, однако Вы рискуете столкнуться при этом с неприятными ощущениями – головными болями, потерей сна, упадком сил и прочими проблемами, а в долгосрочной перспективе с ожирением и гипертонией. Какой же выход из этого?

Выход был найден уже сравнительно давно, людьми, специально вгоняющими свой организм в состояние стресса – культуристами. Диеты качков обычно включают в себя самое разнообразное питание – у них все расписано детально так, чтобы организм всегда получал строительные материалы, позволяющие ему моментально реагировать на все бреши, возникающие под воздействием стресса, переутомления и прочих негативных факторов. Отсюда вывод – питайтесь, как культуристы, даже если Вы ими и не являетесь (только без синтетического протеина и добавок) старайтесь каждый день пробовать новые продукты, и тогда чувство голода будет докучать Вам значительно реже, Ваша фигура улучшиться, и Вы, наконец, найдете общий язык со своим организмом.

Автор: Владислав
Фото с сайта popcornnews.ru/news/105542/page/3




29.09.11, 01:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru