Своё дело


Есть ли смысл идти в аспирантуру?



Я отдал образованию 18 лет своей жизни, не считая дошкольной подготовки в детском саду. Если учесть, что мне 27 лет, то это две трети от всего жизненного пути. Сначала 10 лет обязательное школьное образование. Потом я еще потратил 5 лет учась на экономиста в университете. Затем еще три года «экономика и управление на предприятии» в аспирантуре.

Кто бы что не говорил - а это очень много. Действительно, может быть стоило ограничиться только школой? Или школой + университетом? Нужно ли поступать в аспирантуру и есть ли в этом вообще смысл?

Попробую дать объективную оценку, насколько это возможно.

ЧТО ТАКОЕ АСПИРАНТУРА

Аспирантура - это образование, которое получается после высшего. Здесь проходит минимальное количество занятий по экономике, основам науки, философии, а также английскому языку. Всего у нас было очень мало очных занятий. В основном, обучение в аспирантуре заключается в очных консультациях с руководителем, а также в самостоятельной работе в библиотеке.

Цель обучения в аспирантуре - это в конце концов написать несколько научных статей, диссертацию (которую в идеале еще нужно защитить).

Мои успехи в аспирантуре оказались довольно спорными. Я написал и опубликовал одну научную статью в журнале, рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК). Также я до этого перелопатил порядка 40 книг, чтобы сделать эту статью. И пришлось заплатить редакции порядка 10 тысяч рублей за эту публикацию. Я уже молчу про то, что само обучение в аспирантуре обошлось мне в 105 тысяч рублей. Говорят, сейчас это стоит уже в разы дороже.

Диссертацию я написал процентов на 10. То есть тело этой научной статьи по задумке должно было стать первым пунктом в будущей диссертации.

Но потом - начались какие-то непонятные преобразования в моем ВУЗе. Диссертационный совет закрыли. Теперь защищаться можно только в другом городе. И еще - выросли требования к аспирантам. Теперь требуется уже не 1, а 3 ВАКовские статьи. Короче говоря, когда я поступал - требования были одни. Когда я закончил аспирантуру - требования изменились. Мать вашу за ногу!

Короче говоря, пока что я оставил идею с диссертацией, так как затраты ресурсов на написание диссертации и ее защиту - просто нереально большие. А польза быть кандидатом наук - спорная. Да, это престижно, но в деньгах это никакой выгоды не принесет. На нынешнем же этапе мне лично важнее мой профессиональный рост, а не какие-то регалии (и не секрет, что многие у нас покупают и диплом о высшем образовании и научную степень - что обесценивает их ценность в обществе).

Короче говоря, на мой вкус, вполне достаточно школьного образования + бакалавриата (4 года). Этого хватит, чтобы определиться с тем, что вам интересно и уже начать получать знания на практике по выбранному направлению. То есть в итоге 10 лет в школе (или 11?) и еще 4 в университете. В итоге 14-15 лет на учебу вместо 18.

Из плюсов аспирантуры я бы отметил:
- возможность понять что такое научный стиль;
- возможность попреподавать;
- возможность пообщаться с умными и иногда симпатичными аспирантками;
- отсрочка от армии на 3 года.

А если вы все-таки решитесь поступить в аспирантуру, то это не значит потерю времени. Но оно стоит того, если вы поступите на бюджетное место. А вот платить за это удовольствие - сейчас крайне дорого.




16.07.15, 09:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru