Своё дело


Есть ли у MacBook реальные конкуренты?



Коллеги, я работаю в сфере IT уже не первый год. Еще в школе я разбирался в железе и софте получше многих университетских выпускников. Соответственно, за все время через мои руки прошло немалое количество компьютеров. А именно два обычных стационарных компьютера и еще 3 ноутбука.

С обычными компьютерами все понятно. А вот с ноутбуками интереснее. У меня во владении был один 13 дюймовый белый Macbook, который я купил летом 2008 года. Он до сих пор работает (почти 7 лет все-таки прошло) - я его отдал маме. Потом у меня был недорогой ноутбук Lenovo. И сейчас я работаю в основном за 17-дюймовым MacBook Pro. Год назад такой стоил 69 тысяч рублей у неофициального дилера. Сейчас такой ноутбук стоит порядка 120 тысяч рублей, то есть очень дорого!

Возникает резонный вопрос, а стоит ли оно таких больших денег? Даже до обвала курса рубля маки были очень дорогими. А сегодня цены на них попросту заоблачные!

СТОИТ ЛИ МАКБУК СВОИХ ДЕНЕГ?

Знаете, сложно сказать, стоит ли этот ноутбук таких бешеных денег. Модель с чуть большим (2 раза больше оперативки и винчестер) количеством памяти, чем на моем ноутбуке сейчас стоит порядка 160 тысяч рублей. И ценник выглядит завышенным. Но за что вы платите?

Откровенно говоря, я повидал большое количество различных ноутбуков и компьютеров, но прямого конкурента макам я не встречал. Да, есть дорогостоящие ноутбуки других марок, которые могут превосходить макбук по мощности процессора или по каким-то другим характеристикам. Но MacBook Pro в настоящий момент попросту не имеет достойных конкурентов, а поэтому и ценник слегка задранный. В чем здесь фишка?

ОТКРЫЛ И РАБОТАЙ

Для многих это просто разрыв шаблона. Ты приобретаешь ноутбук и он уже полностью готов к работе. Здесь сразу есть практически все прриложения для работы с Web, мультимедиа, текстами, презентациями, таблицами. Сложно сказать, чего тут не хватает. Даже есть вполне годный редактор видео. А что с Windows? Обычно когда ты покупаешь ноутбук с Windows, тебе сразу приходится искать антивирус, файл-менеджер и еще добрый десяток приложений для того, чтобы компьютер мог выполнять свои функции. А потом система под Windows начинает безбожно тормозить. Почему - хрен ее знает. Но происходит это очень быстро после установки голой системы.

МАКБУК - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДОБНО РАБОТАТЬ

Качественный дисплей, подсветка клавиатуры, реально удобный тачпад, разъем питания, который отключается если вы споткнулись о шнур. Все это по-отдельности кажется мелочами. Хотя более качественного дисплея на ноутбуках я еще не видел. А эргономика даже макбука образца 2008 года намного удобнее чем у любого современного нутбука не марки Apple. Добавьте к этому реальные 4-8 часов автоносной работы (а у некоторых моделей еще больше) и вы получите картину реально профессионального ноутбука, который выручит в любой ситуации.

Например мой ноутбук Lenovo с 15-дюймовым дисплеем реально работал от батареи часа полтора-два. И это если повезет. Для макбука (экран тут больше) 6 часов - абсолютно реальная цифра. Со слов коллег, модели с 13-дюймовым экраном и вовсе могут выдать до 10-12 часов автономной работы.

Обращаю ваше внимание, что речь идет именно о реальных цифрах. Многие производители пишут на своих ноутбуках, что они автономно работают долго. На практике это чаще маркетинговая ложь.

Итак, экран макбука лучше любого из конкурентов. Батарея (вместе с экономичной операционной системой) лучше, чем у любого конкурента. Тачпад убобнее любого конкурента. Клавиатура возможно не самая удобная, но здесь точно нет ничего лишнего. Так что здесь паритет. Прибавьте к этому общую высокую эргономику и операционную систему, для которой попросту антивирус не требуется и что мы получим? Компьютер, которому просто нет аналогов.

У конкурентов возможно есть модели с более крупным дисплеем или большим объемом памяти. Но уровень качества будет ниже. Макбук - это комфорт в работе. Его вполне можно заменить дешевым ноутбуком Lenovo или даже дорогим ноутбуком Sony. Но эта железка вне конкуренции. И если ноутбук - это ваше орудие труда, то лучшего на сегодняшний момент вы не найдете.

Есть люди, для которых дизайн и внешняя красота не важны. Для них подойдет любой ноутбук, лишь бы было дешево. Но мак превосходит другие ноутбуки не только по субъективным характеристикам, но и по объективным. Например, выход из режима сна буквально за пару секунд. Или скорость работы операционной системы. А у мака она объективно лучше, чем у Windows при прочих равных условиях на одном и том же железе MacOS показывает себя как более продуманная и эргономичная система.

МИНУСЫ МАКБУКОВ

Я знаю только три минуса макубка:
- высокая цена;
- страшновато брать с собой - ударишь или украдут или вообще ограбят;
- не работает 1С.

Если для работы требуется Windows (например для запуска 1С), то это легко решается установкой на мак виртуальной машины от Parallels. Так что объективно у макбуков нет ни конкурентов ни существенных минусов. Другой вопрос, что в спортзал я скорее возьму старый дешевый ноутбук и буду спокоен за него, когда оставлю его в раздевалке. Никто в здравом уме такое говно воровать не станет.




18.03.15, 21:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru