Своё дело


Этапы разработки программы



При разработке любого программного продукта важно понимать, что же мы всё-таки хотим получить. При разработке любой программы стремитесь разработать техническое задание, в противном случае доделкам, переделкам и мотанию ваших нервов не будет вифдно никакого конца. Пожалейте свои бедные нервы, а также мозг. Конечно, клиент не умеет разрабатывать техническое задание. Он упорно говорит, что его этому никто не учил! Ваша задача - разработать в писменном виде описание того, чего клиент собственно хочет получить в итоге. Желательно задачу оформить в письменном виде с подписями сторон и договором.

При желании, можете указать временной интервал сроков реализации. Но заметим, что оценка времени разработки проектаа - отдельная и очень широкая тема; провести оценку "на глаз" и для надёжности умножить на 4 или 8 раз - самый простой и не всегда подходящий способ. Возможно, этому следует уделить отдельную статью.

Непосредственно этапы разработки программы. Опишем их в общем случае.

Этап 1. Определение требований к программе. Что является исходными данными, что - конечными результатами? Как должна вести себя программа, если конечный результат по каким-то причинам не может быть получен? Вам предстоит ответить на эти и, возможно, на некоторые другие аналогичные вопросы.

Этап 2. Составление / выбор алгоритма решения поставленной задачи.

Примечание: Алгоритм - это последовательность действий, необходимая для достижени какого-либо результата. Например алгоритм для попить кофе: пойти на кухню, проверить есть ли вода в чайнике, если воды нет, то налить, зажечь плиту, ждать пока вскипит, пойти за чашкой, ложкой, кофе и сахаром, смешать всё по вкусу, залить водой смешанную массу, размешать и, наконец, пить, чтобы распробовать.

Этап 3. Написание команд программы (исходного кода, исходника) на каком-либо языке программирования высокого уровня - ЯВУ.

Примечание: высокоуровневый язык программирования означает высокую долю абстрагирования от языка машин. То есть чем более высокий уровень языка программирования, тем он ближе к человеческому языку, тем он более абстрагирован от сугубо компьютерных понятий. Например, Delphi - высокоуровневый язык программирования, а вот машинные коды - низкоуровневый язык программирования (так как ближе к компьютеру, а нормальному человеку обычно непонятен).

Этап 4. Отладка программы. Это процесс поиска и устранения ошибок в программе. Ошибки могут быть: синтаксические (неверно использовали конструкции языка программирования), алгоритмические (программист на больную голову накосячил с логикой или что-то упустил), ошибки времени исполнения (позникают из-за неверных данных).

Этап 5. Тестирование программы. Основная цель тестирования - исключить из программы максимальное число возможных ошибок. Это можно сделать, проверив работоспособность проекта на максимально большом числе входных даннных. Этап важный, неясно почему им пренебрегли авторы Готики 3 или Delphi 2005.




01.02.16, 21:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru