Своё дело


Езда на велосипеде зимой

Фоторепортаж с места событий.
Фоторепортаж с места событий.

Сегодня по случаю профилактической замены вилки, мне нужно было транспортировать велосипед примерно на три остановки от дома до ближайшего сервисного центра. На улице ещё лежит снег и лёд. Дует ветер, а также погода за окном холодная. Сегодня было минус один. Вчера шёл снег и град.

Короче говоря, по всем признакам - погода нелётная. И тем не менее, велосипед нужно было доставить до рынка. И ничего хуже, чем везти его пешком в голову прийти мне не могло, поэтому я сел на него и поехал прямо по льду, сугробам и полуподтаявшим лужам.

Что тут можно сказать о впечатлениях? У велосипеда покрышки достаточно зубастые, но без каких-либо шипов, которые люди советуют ставить на шины для зимнего катания. Велосипед уверенно держит дорогу как по льду, так и по спрессованному снегу. Единственное, где теряется сцепление с дороой – это сугробы глубокие или рыхлый снег (такая “каша” бывает на сликшом растоптанных тропинках).

К моему удивлению, велосипед Cube Analog Disk держит дорогу крепче, чем мои ботинки. Там где велосипед катится уверенно, мои ботинки предательски скользят.

Во время езды на велосипеде зимой заметно ухудшаются тормоза. И хотя у меня стоят дисковые гидравлические тормоза, у них явно ухудшаются характеристики. Они сильно скрипят при торможении, а также увеличивается тормозной путь. Не столько из-за скользкой поверхности, а из-за того что ротора становятся скользкими.

Катание на велосипеде зимой - это особое удовольствие. Безумно весело. Всё омрачается лишь тем, что велосипед зимой изнашивается в 2 раза быстрее, чем летом. Грязный снег забивается куда попало. А потом он превращается в воду и проникает туда, куда проникать не должен. И ещё одно. Это безумно холодно. Не смотря на двое штанов, у меня элементарно продувается зад. Скорее всего, это связано с продуваемостью джинсов. Так или иначе, длительные поездки я никому бы не рекомендовал бы совершать зимой. Да и велик жалко.

Давление в камерах и воздушных амортизаторах может снижаться в зимнее время. Также может застыть масло. Из-за этого как раз и происходит ускоренный износ.

Но самое крутое в зимнем катании - это изумлённые взгляды прохожих. О да!




22.03.12, 00:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru