Своё дело


Фиксированные страховые взносы в ПФР в 2016 году для ип сумма



Напоминаю, что каждый действующий индивидуальный предприниматель обязан каждый год уплачивать так называемые фиксированные страховые взносы вне зависимости от того, каковы были результаты деятельности. У вас может быть полное отсутствие экономической активности, но если ты не снялся с учета, то ты будешь вынцжден платить.

Из-за того, что правительство за последние полгода несколько раз пересматривало размер МРОТ на 2016 год, вы вряд ли сможете найти где-то точную информацию о размере страховых взносов ИП за себя. Буквально вчера стало известно, что МРОТ вырастет в 2016 году только на 4%. А до этого прогнозировался рост примерно на 10%. А я напомню, что фиксированные взносы ИП в пенсионный фонд напрямую зависят на размер МРОТ. Так как данные правительства уже скорее всего окончательные, то можно уже точно сказать размер страховых взносов для ИП на 2016 год.

ФИКСИРОВАННЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР В 2016 ГОДУ ДЛЯ ИП СУММА

Если МРОТ в 2016 году вырастет только на 4%, то и страховой взнос ИП тоже вырастет на 4%. Таким образом ИП в 2016 году должны будут заплатить
- 19355,23 рублей в год в ПФР
- 3796,60 рублей в год в ФФОМС

Общий фиксированный платеж в ПФР для ИП составит 23151,83 рублей в 2016 году.

Я напомню также, что ИП обязан платить еще 1% с выручки выше 300 тысяч рублей в год. Также хочу напомнить, что несвоевременная подача налоговых деклараций в налоговую очень серьезно карается со стороны пенсионного фонда. Вам начислят высокие штрафы, а страховые взносы заставят платить исходя не из 1 МРОТ, а из 8 МРОТ. То есть пенсионный фонд если не получил достоверных данных с налоговой по умолчанию считает, что вы купаетесь в сверхприбылях.

Кстати, в этом году при оплате взносов п ПФР вновь будет только 1 КБК для ПФР и один код КБК для ФФОМС. Раньше ИП платили на два разных счета в ПФР. Одиин на страховую часть пенсии, второй платеж уходил на накопительную часть пенсии. Но так как накопительную часть пенсии замораживают уже третий год подряд, то для 2016 года реквизитов оплаты будет столько же, сколько и в 2015 году. Мы будем продолжать следить за ситуацией.




17.10.15, 19:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru