Своё дело


Фильм «Секрет» - стоит ли смотреть и поможет ли фильм достигнуть успеха?



Несколько лет назад случился настоящий бум вокруг фильма «Секрет». Это довольно-таки нашумевшая лента, в которой рассказывается про принципы достижения успеха и про то, какую роль в этом процессе занимают наши мысли.

По словам авторов данного фильма, мысли - метариальны и если ты будешь постоянно о чем-то думать, то ты силой мысли притянешь это к себе. Авторы называют это законом тяготения. Условно говоря, если ты постоянно думаешь про долги, то ты их и притянешь в свою жизнь. А если ты будешь постоянно визуализировать именно такую жизнь, какой хочешь добиться - то рано или поздно это случится как будто само собой. При этом речь постоянно идет о силе вселенной, идут отсылки к квантовой физике и предоставляются свидетельства реальных людей, которым удалось изменить своб жизнь при помощи изменения образа своего мышления.

НАСКОЛЬКО ЭТО НАУЧНО?

Фильм построен на ненаучной базе. Не приводятся данных никаких исследований, не проводится никакой статистический анализ. К примеру, если кто-то мысленно представил годовой доход в 100 тысяч долларов и у него получилось добиться этого, то это еще не показатель. В выборке должно быть не менее 100 участников, которые ставят подобную цель и при прочих равных условиях большинство из них должно добиться цели в сопоставимые промежутки времени - тогда можно будет говорить о том, что это результаты научных исследований. В данном же случае фильм больше попахивает какой-то эзотерикой. Но значит ли это что силой мысли нельзя ничего изменить?

КАК РАБОТАЕТ СИЛА МЫСЛИ

Считаю, что даже если все, что авторы фильма рассказывают - правда, но трактуют они силу мысли неправильно. У головного мозга человека есть свойство приспосабливаться к окружающей среде в любом возрасте. И если ты ставишь перед собой какую-то большую цель и каждый день о ней будешь думать - это приведет к физическому измненению связей в твоем головном мозге. Твой мозг каждый день приспосабливается все лучше и лучше выполнять те задачи, которые стали повседневными. Именно поэтому опытная кассирша может пересчитать пачку денег практически со скоростью, сопоставимой со скоростью автоматической машины.

Когда мы ставим перед собой новые амбициозные задачи и думаем о ней каждый день, мозг перестраивается на новый лад. Кроме того, наше внимание начинает само обращать внимание на какие-то вещи, которых мы раньше не замечали. Этим можно объяснить, что со временем поставленные нами цели материализуются в реальном мире.

В любом случае, фильм «Секрет» дает хорошую пищу для размышлений и говорит нам, что многое из того, что мы захотим - вполне достижимо, если к этому прикладывать последовательные усилия.




25.02.16, 21:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru