Своё дело


Финансовый кризис в России в 2015 году: мнения экспертов



Казалось бы, в стране произошел очередной финансовый кризис. Причем он случился не в самом 2015 году, а буквально накануне. Курсы доллара и евро так сильно подскачили, что наверное не осталось в стране равнодушных людей к происходящему. Скачок курсов валют по отношению к рублю произошел в прошлом году. А в этом году мы наблюдаем последствия.

Итак, что мы имеем? Инфляция по разным оценкам уже достигла уровня 15-17%, что примерно в два раза больше, чем было за последние год-полтора. Больше всего пострадали малообеспеченные слои населения.

Но на этот раз здорово «попали» также и более богатые люди. Средний класс стал на одну ступеньку беднее. По итогам прямой линии с президентом, это было названо «коррекцией» зарплат в соответствии с реальным ростом производительности труда. Может быть это действительно так и есть - рост зарплат во многих секторах экономики значительно в последние годы превышал темпы реального роста производительности труда. Но при этом курс рубля оставался на одном и том же уровне по сравнению с импортными валютами такими как доллар или евро. И это происходило даже с учетом того, что у нас инфляция значительно опережала аналогичный показатель в той же Германии или США.

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В РОССИИ В 2015 ГОДУ?

По словам президента США, благодаря санкциям со стороны Запада, от экономики России остались цитирую: «рожки да ножки». Не совсем понятно, чему он так радуется, но суть заключается в том, что на самом деле никакого финансового кризиса в России не произошло. Да, случился очень сильный рост цен в магазинах. Экономический рост практически остановился и готов сползти в небольшую рецесиию. Рубль здорово упал у доллару и к евро, но уже частично отыграл потерянные позиции. А некоторые сектора экономики продолжают демонстрировать экономический рост. Оказывается, санкции Запада не оказли столь существенного влияния на нашу экономику. И финансовый кризис нельзя назвать кризисом с большой буквы. Конечно, многие сектора экономики страдают. В том числе и я по ряду позиций заметил сокращение количества рекламодателей. Но экономическая активность все равно есть. Все равно есть заказы, есть предложения о сотрудничестве.

Да, количество рекламных заявок стало меньше. Также я заметил, что клиенты менее охотно расстаются со своими деньгами. Но все равно - люди стали шевелиться. Все хотят вернуть свой уровень жизни как минимум на докризисный уровень. И кто знает? Может быть к концу года мы увидим экономический рост?




21.04.15, 00:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru