Своё дело


Фирмы в России испытывают кадровый голод

Во всей России наблюдается кадровый голод
Во всей России наблюдается кадровый голод

Корень этой проблемы следует искать не где-то там, а в 1991 году. Социально-экономическая катастрофа, нарушение экономических связей, хаотичные процессы в стране привели к закономерному спаду рождаемости. Новых поколений стало практически в 2-2,5 раза меньше, чем людей моего поколения.

А так процессы стремительной деградации в нашей стране длились не один год, то спад рождаемости тоже затянулся надолго. Как итог - мы имеем стремительно сокращающееся количество выпускников ВУЗов, а также СУЗов.

Безработица сокращается тоже. Но это не заслуга правительства, а результат естественных процессов. Численность экономически активного населения начала сокращаться ещё в 2006 году. Это был в том числе - результат процессов 1990-х в России. Свой вклад внесли также высокая смертность, перекосы половозрастной пирамиды и ряд других факторов. Сейчас всё больше людей являются пенсионерами. Население быстро стареет. И хотя сокращение населения в России почти остановилось, но структура населения становится хуже. Всё больше не работающих лиц (пенсионеры и дети), всё меньше тех, кто трудоспособен.

Организации города испытывают кадровый голод. На достаточно неплохую зарплату сложно найти людей. Огромное количество толковых людей уехало в Москву, Казань и другие города-миллионники. Кое-кто и вовсе уехал в США.

Толковые люди есть и в провинции, но многие из них при деле. Вашему покорному слуге намедни пришло очень хорошее предложение о работе, от которого скрипя сердцем я вынужден буду отказаться, так как понимаю, что совмещать диссертацию, несколько крупных интернет-СМИ и работу финансового консультанта тире менеджера по продажам – чисто физически невозможно. Нужно что-то выбирать. Как вы понимаете, своё дело бросать - рука не поднимается.

Прогноз, к сожалению, не утешительный. Экономически активное население начало сокращаться только 5-6 лет назад. Последствия этого мы заметили только сейчас. Ещё лет через 5-6 кадровый голод будет граничить с кадровым гастритом. Но есть в этом и свои плюсы. Организации начнут искать пути повышения производительности труда




05.11.12, 18:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru