Своё дело


Фитнес: соответствовать, быть в хорошей форме!



Фитнес - общая физическая подготовленность организма человека. В переводе с английского этот термин обозначает «соответствовать, быть в хорошей форме». Недаром тому, кто занимается фитнесом, удается не только сохранить свою фигуру, но и совершенствовать ее. Наличие физической подготовленности каждый понимает по-своему. Занятие фитнесом воспринимаются как удовольствие, здоровый образ жизни, обычная профессия, спорт.

Несмотря на разные цели все ждут от занятий фитнесом здоровья, приобретения спортивной фигуры, хорошего самочувствия. Занятия фитнесом повышают настроение, являются «признаком хорошего тона», считаются модными. Заниматься фитнесом можно в любом месте. Для этого не обязательно ходить в фитнес-клуб. Можно заниматься в зале, расположенном по соседству, а можно, оставаясь дома.

Для того чтобы заниматься фитнесом в домашних условиях достаточно купить журнал по фитнесу или включить телевизор на программу, показывающую занятия в фитнесс классе. Для того чтобы считать, что Вы занимаетесь фитнесом не достаточно выполнять спортивные упражнения, Фитнес – культура, режим, питание, взгляды на жизнь, отношение к себе и к окружающим. Занимаясь фитнесом по 42 минуты 3 раза в день, Вы уменьшите количество стрессов и продлите молодость. Занимаясь фитнесом, Вы становитесь более энергичной, активной. Активная позиция становится смыслом Вашей жизни. Уныние и угнетенность отступают на задний план. При соблюдении активного образа жизни, необходимо правильно питаться. «Не правильная пища» и правильный образ жизни не совместимы. Питание должно быть сбалансированным, в организм должны поступать только нужные вещества. Соблюдение сбалансированного питания при занятиях фитнесом способствуют получению 50 процентов успеха.
Фитнес необходим для того, чтобы быть в форме, вести активную жизненную позицию, выжить. Фитнес был необходим самым примитивным жителям Земли, так как еще в древности люди вели активный образ жизни. Не ведя активный образ жизни, они обрекали себя на смерть от голода. Они должны были добывать себе пропитание посредством охоты. Они могли уйти на охоту и пробыть там несколько дней. Без хорошей физической подготовки это было не возможно. Но занятие фитнесом не было осознанным, древние люди были вынуждены вести активный образ жизни. Они испытывали жизненное удовлетворение от того что занятие физическим трудом приближает их к цели, однако делали это не для удовольствия, а по необходимости. Позднее с развитием сельского хозяйства, у человека физический труд стал более квалифицированным, появились инструменты, помогающие ему в работе. Образ жизни стал менее активным, однако человек не задумывался об увеличении физической активности. Его удовлетворяла физическая нагрузка, получаемая им.

Но со временем люди стали задумываться о том, как сохранить здоровье, продлить жизнь. О возникновении фитнеса, его истории нет однозначного мнения.

По одной из версий, фитнес получил свое развитие в Греции, в момент развития обороноспособности государств, Большое значение уделяется физической подготовке воинов. Еще в античные времена греки превратили занятия спортом в искусство. Они ставили перед собой цель выиграть в Олимпийских играх. Только будучи физически подготовленным и натренированным можно было выиграть соревнования. Гераколовы пещеры, обнаруженные на юге Пелопонесского полуострова, являются прообразом первых фитнес клубов. В них обнаружены каменные устройства для занятий спортом.

Во II веке до н.э. искусство атлетизма пришло в Рим. Но в Риме это не спортивные соревнования, а народные зрелища. Спортсмены демонстрировали свою физическую силу под аплодисменты народа. В Риме прообразом фитнес-клубов являются термы, представляющие собой античные бани. В банях можно было заниматься физическими упражнениями, осуществлять гигиенические процедуры.

По другой версии мы использовали для возникновения фитнеса опыт развития фитнеса в США. Американские солдаты в годы Великой отечественной войны с целью укрепления физической выносливости занимались спортом, выполняли физические упражнения. Это были первые программы фитнеса которые потом совершенствовались. Одним из совершенствованных форм фитнеса в Америке является джаз-гимнастика. Тому, что фитнес стал любимым видом спорта американцев, способствовала Дж. Фонда.

Современный фитнес – система оздоровительной физической подготовки, соревновательная дисциплина, основная суть которой демонстрация физического здоровья человека через способность и готовность к физической работе.

В нашей стране фитнес стал известен в конце 80-х годов прошлого века. Получили развитие секции при школах, домах культуры, спортивных клубах. Способные дети и подростки занимались спортом с целью получения высоких достижений. Однако занимались спортом не только лица способные достичь высоких результатов в спорте. Все остальные использовали физические упражнения и спортивные тренировки для удовольствия, поддержания физической формы. Понятие фитнеса в 80-е годы в России отсутствовало.

В 1993 году был открыт первый фитнес клуб в России, расположенный г. Москва World Class Житная. Абонемент на посещение был доступен только обеспеченным людям. Этот фитнес-центр отвечал международным стандартам В конце 90-х фитнес в России получил развитие. После двухтысячного года фитнес-клубы стали доступны среднему классу.

Женщины более заботятся о своем внешнем виде, чем мужчины. Не маловажную роль выполняет совершенствование фигуры. Занятия фитнесом способствуют успеху у противоположного пола, в карьере.

Появились фитнес-центры для женщин. Женский фитнес появился в России в 2000-е годы. В настоящее время действующими являются специальные клубы только для женщин, тренировки проходят в щадящем режиме, без чрезмерной физической нагрузки. Для этого в клубе используются специальные тренажеры для пассивных тренировок. Женщины в фитнес-центрах работают над собой, тренируют тело, избавляются от жировых отложений

В фитнес включено много спортивных понятий – бодибилдинг, аэробика, система рационального питания.

Строительством рельефного мускулистого тела занимается бодибилдинг. В основе бодибилдинга находятся упражнения на тренажерах, специальные упражнения с отягощениями, система питания, при которой используются продукты питания, содержащие белок. Бодибилдингом занимаются с целью наращивания мышечной массы, повышению силы и выносливости. При помощи фитнеса устраняются недостатки фигуры, создается красивое тело, развивается эластичность и упругость мышц, гибкость. В фитнесе применяются тренажеры, развивающие пресс, бедра, талию, мышцы рук и ног не имеющие больших отягощений.

Аэробные упражнения обеспечивают энергией, развивают аэробные способности организма, тренируют, развивают выносливость, являются средством восстановления от перетренированности. При занятиях аэробикой тренируются крупные мышцы, стимулирующие работу сердца и легких. Имеются несколько периодов аэробной подготовки. Адаптационно-подготовительный период применяется в первые два месяца тренировок. На этом этапе растет выносливость организма, нормализуется работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы, организм адаптируется к тренировочным нагрузкам, улучшается подвижность суставов, осваивается техника выполнения упражнений. Коррекционно-развивающий этап аэробных занятий начинается после прохождения адаптационно-подготовительного этапа. На этом этапе набирается мышечная масса, растут силовые показатели, сбрасывается жир. Тренировочный этап делится на тренировочные циклы: массонаборный, силовой, переходный, цикл малой специализации отстающих мышц, жиросжигающий. На массонаборном цикле происходит восстановление сил. На силовом цикле применение аэробной нагрузки нецелесообразно. На переходном цикле применение ее обязательно. На циклах специализации возможно использование аэробной тренировки. На жиросжигающих циклах использование аэробной работы обязательно.
Без системы рационального питания не возможен процесс совершенствования организма.

Фитнес развивает физическую силу, увеличивает возможности сердечно-сосудистой системы, улучшает гибкость, помогает совершенствовать красивую фигуру, контролирует вес, улучшает настроение. Занимайтесь фитнесом, т.к. только занятия фитнесом помогут Вам достичь цели.

Автор: Deizi специально для сайта garagebiz.ru




05.03.16, 03:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru