Своё дело


Формирование имиджа

С фильма 1612
С фильма 1612

В разговоре со специалистом по рекламе и связям с общественностью вдруг прозвучала фраза, что из любого из вас можно создать имидж руководителя. И что это не составляет особой сложности. Существуют специальные технологии для этого. Интересно также и то, что если мы не будет заниматься формированием своего имиджа, то этот процесс всё равно будет происходить! Поэтому заниматься этим лучше осознанно. Особенно если вы занимаете высокую или публичную должность.

Говорят, что первое впечатление может быть обманчивым. Но именно первое впечатление о человеке вырисовывается в некий стереотип, который потом сложно потом опровергнуть фактами. А ещё есть такое устойчивое выражение: "встречают по одежке...".

Что такое имидж?

Слово имидж от английского image и переводится как "образ". Какое первое впечатление о себе вы оставляете у других людей, которые неожиданно с вами знакомятся? Толстый лысый тип. Или худой и низкий в чёрном пальто. Но конечно, имидж - это более широкое понятие, чем просто одежда. Это и какие-то другие вещи, в том числе и манера говорить и действовать. Жесты, мимика, пластика, характерные фразы.

Как происходит формирование имиджа

Если вы решили сменить имидж или сформировать новый, то вам нужно прежде всего понять каким вы хотите видеться окружающим вас людям. И зачем вам это нужно? Вы хотите получить от них желаемое? А лучший ли это спосб? Хорошая реклама была когда-то - "имидж - ничто. Жажда - всё!".

Но вернёмся к абстрактной ситуации. Вы - мягкий человек и вот вас назначили директором крупного департамента. Жёсткость иногда будет просто необходима. И вот вам нужно сформировать новый имидж. Но в данном случае надо не просто сменить образ, но нужно будет измениться самому. Главное - не свихнуться при этом. В США очень много людей пользуются услугами психоаналитиков. У нас такого пока нет, но такими темпами мы быстро догоним и перегоним...

Конечно, ваши знакомые помнят, каким вы были и если вы начнёте отрицать самого себя, то о вас могут подумать, что с вами не всё в порядке. Наш имидж формируется вместе с нами. Какие-то черты сами собой исчезают, а какие-то - появляются. Это нормально. Но вот как происходит осознанное формирование имиджа? Таким опытом не располагаю, поэтому обращаюсь с вопросом к читателям. Как вам удалось изменить себя или ту самую внешнюю картинку себя, которую видит ваше окружение?




15.01.11, 00:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru