Своё дело


Формируем имидж делового мужчины



В твиттере Глеба Архангельского, известного специалиста в области тайм-менеджмента, развязалась дискуссия относительно деловых костюмов. Часть аудитории считает, что деловой костюм у тебя должен быть обязательно. И только когда ты будешь зарабатывать также как это делал Стив Джобс, ты сможешь себе позволить себе ходить в водолазке и джинсах перед своими заказчиками и возможными клиентами на деловых встречах.

От себя скажу, что я не согласен с утверждением, что деловой мужчина - это обязательно классический деловой костюм. Более того, такая одежда зачастую бывает не уместной, чрезмерно формальной и не подходящей к обстановке. Коллег можно понять, ведь они живут в Москве, где люди и образ жизни немного другой. Там люди любят зауженные брюки, в которых невозможно ходить и еще они любят часами сидеть в пробках. О вкусах не спорят.

Однако, это не значит, что деловые костюмы - это плохо. Я и сам люблю иногда одеть пиджак, рубашку, галстук и брюки. Но в ярком мужчком образе важно не наличие или отсутствие галстука, а такие понятия как стиль и опрятность. Стиль - он или у тебя есть или у меня его нет. В общем и целом, главное, чтобы твой образ был гармоничным, была харизма, а аксессуары были не сликшом кричащими, но и чтобы они не были серыми.

На какие элементы имиджа стоит обратить внимание? Об этом сейчас и поговорим.

СТИЛЬНАЯ ПРИЧЕСКА

Свежий кейс. Я всегда стригся по модельной стрижке. Но тут решил отрастить волосы. Однако на третий месяц отращивания не выдержал и пришел к своему парикмахеру. Мы решили по экспериментировать и сделать что-нибудь новое. В итого новая прическа оказалась в 10 раз лучше старой. Внешний вид получился намного интереснее. Эксперименты с бородой и усами также показал, что растительность на лице может радикально изменить твой образ. С помощью бороды или чистого бритья ты можешь казаться старше или младше, чем ты есть. А прическа формирует нужный тебе образ.

ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

Тут важно значь чувство меры. Например, многие покупают крупные и дорогие часы, а потом на селфи пытаются их как бы выставить на показ. И это выглядит не всегда уместно. Намного интереснее может быть серебряная цепочка. А вот излишнее количество золота может выглядеть чрезмерно вызывающе или даже пошло. В общем и целом, мужчинам не стоит злоупотреблять ювелирными изделями, чтобы не стать похожим на попугая. Тут важно чувство меры.

ДЕЛОВАЯ АТРИБУТИКА

Дьявол в деталях. О тебе может говорить то, какими предметами ты пользуешься. Скажем, вот здесь можно присмотреть сумки для мужчин. Ежедневник Архангельского и фирменная ручка могут оставить о тебе больше интересных впечатлений, чем часы за 100 тысяч рублей и дорогой смартфон. Более того, многие элменты имиджа могут стоить совсем недорого. Например, наличие качественно оформленных визитных карточек из стильного портмоне - все это доступно любому, но подчеркивает в тебе делового человека.

ОДЕЖДА ПО РАЗМЕРУ И ЦВЕТУ

Можно долго спорить о деловых костюмах. Но если быть откровенным, то выглаженная, выстиранная одежда, которая на тебе хорошо сидит - выглядит хорошо, даже если это джинсы и однотонная водолазка. Главное, чтобы одежда была к месту. Как-то раз меня не впустили в институт, т.к. я был в спортивной форме. А мне нужно было после физкультуры только посмотреть расписание занятий. История повторилась, когда я уже был преподавателем. Меня не пустила охрана, хотя меня ждали мои дипломники. Тут можно посоветовать только одно: включать голову. Прийти на спортивное в деловом костюме также неуместно, как прийти в университет в спортивной форме.

Более того, и спортивный костюм и деловой костюм будут неуместны, скажем, в молодежной тусовке где-нибудь в коворкинге технопарка. Там обычно приняты джинсы и какие-нибудь яркие свитера. Стиль Casual. И напротив - если ты пришел на собеседование в банк в фиолетовом свитере, то тебе работу могут не дать только из-за этого. В банках предпочитают классическую одежду. Исключение составляет только банк Тиньков Крдеитные Системы, где принято приходить на работу хоть в шортах.




29.06.16, 07:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru