Своё дело


Фрилансер что это такое?



Фриланс - это относительно новая тема в организации работы. И здесь есть две точки зрения: работодателя и работника. Вы можете работать фрилансером или же нанимать сотрудников в качестве работодателя. Был и в шкуре исполнителя и в кресле заказчика, поэтому хорошо понимаю эту сферу.

Фрилансер - это, как правило, удаленный сотрудник, который сотрудничает с заказчиком через интернет. Но в принципе, возможен вариант когда этот человек живет в вашем городе и общается иногда с вами лично. Особенность фриланса в том, что человек не подряжается на вас работать годами. Он соглашается иметь с вами дело только в рамках одного проекта. И вы - соответственно тоже работаете с этим человеком только в рамках данного проекта.

Преимуществ для такой организации работы целая куча. Вы всегда можете подобрать исполнителя по портфолио, который лучше всего справится с конкретной работой. С другой стороны, у исполнителя есть возможность гибко подбирать для себя проекты и тратить время только на то, что ему нравится. Кроме того, он имеет возможность работать по гибкому графику. Вот допустим, ваш покорный слуга - хроническая сова. Ну нравится мне работать когда солнце садится за горизонт.

Нанимать же сотрудника на постоянной основе - это очень дорого для компании. Особенно, если вы не угадали с этим самым сотрудником. Плюс если с деньгами становится не сликшом хорошо, то очень болезненно увольнять людей, с которыми ты прошел огонь и медные трубы. У меня было когда то два сотрудника. Они работали со мной полгода подряд. Потом когда финансы уже не позволяли оплачивать такую толпу, мне было очень нелегко говорить людям, что нам больше не по пути. Были бы свободные деньги и не было бы долгов - я бы с радостью всех бы оставил. С фрилансерами подобных проблем в принципе не бывает. Сделали проект - расплатились, оставили друг другу отзывы и попрощались. И даже если фрилансер вам не подошел - вы легко найдете ему замену.

У нас на сайте есть целый раздел про фриланс. Всем советую почитать.




06.05.15, 21:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru