Своё дело


Фрукты и спортивная диета. Ищем противоречия

Фрукты и спортивная диета. Ищем противоречия. Часть1.

Без ограничения калорий, рельеф на твоей мускулатуре не проявиться. Об этом знает любой «качок». Стадия набора массы, когда калории так и прут вверх, неизбежно приводит к тому, что подходя к рубежу соревнований, приходится снижать калории, чтобы наработать рельеф. Приходиться снижать калории и жиры, тогда пресс становиться рельефнее и со всего тела «сползает» жировая прослойка.

Казалось бы, идеальным решением бы, в таком вопросе стала бы фруктовая диета. Фрукты полны клетчаткой, которая будет эвакуировать из вашего кишечника лишние жиры и метаболиты, жиров них не бывает, а калорий тоже мало. Фрукты являются самыми натуральными продуктами, полны минеральных комплексов и витаминов. И конечно же, они вкусны, и могут заменить любые сладости.. Хотя стоит сказать о том, что спортсмены, как и следящие за своей фигурой модели подиума не жалуют фрукты в моменты сгона веса и набора рельефа ( правда, чего там сгонять моделям, мне например, вообще непонятно, так и так все давно согнано). Оказывается, на это есть ряд причин. Давайте их рассмотрим.

Для начала стоит выяснить некоторые детали механизма взаимодействия углеводного обмена в организме человека.

Человеческое тело, для обеспечения своей жизнедеятельности нуждается в некотором количестве калорий. Их мы можем запросто получить из углеводов, как из одной из составляющей нашего рациона. В науке есть такое понятие, как базовый обмен веществ. Это, то количество калорий, которые организм человека способен сжигать в состоянии покоя. Рассмотрим это процесс детальнее.

Некоторое количество калорий и организма уходит на переваривание пищи. Какая-то часть уходит на двигательную активность, в том числе и на тренировки. Кстати сказать, именно углеводы выходят на первое место в деле покрытия всех перечисленных энергозатрат. После того, как затраты были покрыты, в организме может остаться некоторое количество углеводов, которые он запасет в качестве запаса в печени. Такой запас он сделает в виде особого вещества, которое несет название гликоген. Кстати, именно от запасов данного вещества всегда зависит уровень нашей готовности к проведению очередной железной тренировки. Естественно будет предположить, что чем больше гликогена запасла ваша печень, то тем больше вероятности провести на « ура» вашу тренировку. Однако вернемся к нашим баранам, а точнее сказать углеводам.

Наилучшим вариантом для спортсмена, будут, конечно же, комплексные углеводы. Их основным достоинством становиться их медленное всасывание в кровь, и тем самым обеспечивается их наиболее полное усвоение.

Попадая в наш организм углеводы, провоцируют выброс гормона поджелудочной железы, который старается вернуть первоначальный уровень показателя сахара в крови. Особым показателем, который показывает, насколько может быть повышен уровень сахара в крови с помощью того, или иного продукта, является гликемический комплекс.

Простые углеводы, содержащиеся во фруктах, наиболее быстро поступают в нашу кровь, и организм имеет возможность их максимального использования. При приеме обильной порции простых углеводов, происходит резкий скачок уровня сахара в крови, и как следствие резкий выброс инсулина. Причем инсулин в этот момент действует как транспорт, который тянет углеводы в жировые отложения. Но на самом деле, и это еще не все. Получается, что быстрые углеводы для организма, не что иное, как энергетические консервы, этакие шоколадки концентрированной энергии, которые вряд ли вам позволят обрести рельеф, как и любые консервы должны быть складированы про запас. А этим запасным складом выступают как раз жировые отложения.

Так что лучше, если вы как спортсмен, не будете увлекаться фруктами, особенно, если вы боретесь за рельеф и прорисовку мышц.


Фрукты и спортивная диета. Ищем противоречия. Часть 2.

Давайте продолжим выяснять, почему фрукты не такие уж и хорошие друзья для любого практикующего атлета.

На самом деле все очень просто! Фруктоза, так называемый фруктовый сахар, перерабатывается в организме человека ни в гликоген, который запасается в печени, и который так нужен спортсмену-силовику, для хорошей тренировки, а в жир! Фруктоза, попадая в наш организм, минует особый энзим фруктокиназу-1.

Именно это энзим несет а себе ответственность за переработку того или иного вида углеводов в гликоген, или в жир. Комплексные углеводы, которые в большом количестве содержаться в макаронах, картофеле, рисе, муке откладывают в нашем организме в виде гликогена, которые откладывается в печени и в некотором количестве в мышцах. Гликоген будет запасаться, покуда ему будет место куда запасаться. Как только такое место будет занято, он отложиться в организме в виде жировых отложений. Как известно, среднестатистический организм способен откладывать в виде гликогена от 250 до 400 граммов углеводов. А вот в случаях с простыми углеводами, поставщиками которых в наш организм становятся фрукты, все происходит намного хуже. Фруктоза перегоняется печенью в жир, который и откладывается в жировых отложениях.

При некотором раскладе, некоторая часть фруктозы все-таки способна отложиться в виде гликогена в печени, но вот в мышцах она не может быть отложена в принципе. Все дело в том, что мышечный гликоген способен образовываться из другого вида фруктового сахара, из глюкозы. А вот печень, как универсальная лаборатория нашего организма способна синтезировать гликоген, как из фруктозы, так и из глюкозы, а также из лактозы и других видов сахаров. Интересным фактом является то, что глюкоза, фильтруясь печенью, практически беспрепятственно поступает в мышцы организма.

А что же происходит тогда, когда к дверям лаборатории под названием печень, подходит фруктоза с желанием быть переработанной в гликоген? А происходит то, что мозг дает команду не пропускать через печень любые другие виды углеводов и не запасать их ни в самой печени, ни в мышцах. И в итоге, драгоценные комплексные углеводы не превратятся в гликоген, а лягут в запасники жировой ткани атлета.

Все вышеописанное не раз было подтверждено научной практикой. Американский спортивный диетолог Джон Парилло, проводил эксперимент, в ходе которого соревнующемуся атлету, в течение двух недель заменяли 300 калорий, полученных из риса на 300 калорий, полученных из бананов. Знаете, какой был результат? Правильно, парень начал толстеть. А вот когда ему в тарелку опять вернули его любимый рис он начал худеть. Так что братцы, если хотите стройно выглядеть, не увлекайтесь в периоды своих тренировочных циклов простыми углеводами из фруктов. Налегайте на комплексные углеводы, они точно не подведут.

Автор: Елена Иванова
Фото с сайта: byaki.net




12.07.11, 17:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru